Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" в 2009 году направит треть инвестиций на проекты на Ямале - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" в 2009 году направит треть инвестиций на проекты на Ямале

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" в 2009 году планирует направить около 30% инвестиционной программы на развитие проектов на Ямале, сообщил журналистам в среду глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 12 ноя - РИА Новости. ОАО "Газпром" в 2009 году планирует направить около 30% инвестиционной программы на развитие проектов на Ямале, сообщил журналистам в среду глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Одна треть инвестиций на 2009 год будет связана с проектами на Ямале", - сказал он.

Миллер отметил, что за счет Ямала "Газпром" выходит в новый для себя регион для добычи газа. Он напомнил, что на крупнейшем на Ямале Бованенковском месторождении планируется добывать 115 миллиардов кубометров газа в год.

Глава "Газпрома" отметил, что пока главным районом добычи газа для "Газпрома" остается Надым-Пур-Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе.

В январе 2002 года правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 миллиардов кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа.

На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 триллиона кубометров, конденсата - 228,3 миллиона тонн, нефти - 291,8 миллиона тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала - Бованенковского и Харасавэйского, а также Новопортовского месторождения, лицензии на разработку которых принадлежат ООО "Газпром добыча Надым" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"), составляют 5,9 триллиона кубометров газа, 100,2 миллиона тонн конденсата и 227 миллионов тонн нефти.

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 миллиардов кубометров в год, в долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2,451 тысячи километров, включая новый газотранспортный коридор - систему магистральных газопроводов Бованенково-Ухта протяженностью около 1,1 тысячи километров.

Профильным подразделениям "Газпрома" поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта.

Ямало-Ненецкий автономный округ является основным газодобывающим регионом ОАО "Газпром". Компания добывает в ЯНАО более 90% газа (около 83% всей российской добычи газа).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала