Рейтинг@Mail.ru
Роберт Гейтс может возглавить госдепартамент США - эксперт - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роберт Гейтс может возглавить госдепартамент США - эксперт

Читать ria.ru в
По мнению эксперта, возглавить государственный департамент также могут Джон Керри или Ричард Лугар. Впрочем, как отметил он, ходят слухи и о том, что Гейтс сохранит свой пост главы Пентагона в новой администрации.

ВАШИНГТОН, 10 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. Нынешний министр обороны США Роберт Гейтс может возглавить государственный департамент в администрации Барака Обамы, сказал в интервью РИА Новости директор российской и евроазиатской программы Центра стратегических исследований (CSIS) Эндрю Качинс.

"В новую администрацию Барака Обамы могут войти бывший сенатор Самуэль Нанн, сенатор Чак Хейгел, есть возможность того, что Роберта Гейтса попросят занять должность госсекретаря", - сказал Качинс.

По его словам, возглавить государственный департамент также могут Джон Керри или Ричард Лугар.

Как отметил Качинс, в новую администрацию президента-демократа Обамы войдут и республиканцы, но они не составят большинство. "В администрацию войдут люди центристских взглядов, более прагматичные и реалистичные. Сейчас не время идеологического подхода к политике - слишком много проблем", - отметил эксперт.

По его словам, Обама готов решать вопросы в формате команды.

"Мы видели как работала его кампания - это была очень дисциплинированная работа, сильно сфокусированная на удачном результате", - уточнил Качинс, отметив, что, по всей видимости, такой же сфокусированной на успехе и дисциплинированной будет и новая администрация.

Впрочем, как отметил Качинс, ходят слухи и о том, что Гейтс сохранит свой пост главы Пентагона в новой администрации.

Как отметил в интервью РИА Новости постоянный сотрудник и директор исследовательских программ по России в институте American Enterprise в Вашингтоне Леон Арон, если Обама решит, что Гейтс должен остаться на должности министра обороны, то больше шансов стать госсекретарем у Лугара.

"Мне кажется, что единственный портфель, который заинтересует Лугара - это портфель госсекретаря. Но он (Лугар) - человек в почтенном возрасте, а позиция госсекретаря представляет очень серьезные физические трудности, поскольку эта позиция в администрации требует больше всего путешествий, поэтому для Лугара это может не подойти", - сказал Арон.

По его словам, на пост госсекретаря может также рассчитывать и Джон Керри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала