Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций имеет шансы расти всю текущую неделю - эксперты - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций имеет шансы расти всю текущую неделю - эксперты

© РИА Новости / Сергей СубботинМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
Так же, как в последнее время новости из Америки определяли настроения на фондовых рынках других стран, в понедельник над всеми властвовал Китай, объясняет причину роста отечественного рынка аналитик компании "Совлинк" Елена Трипотень.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Российский рынок акций в понедельник показал впечатляющий рост на фоне внешнего позитива. До конца недели российские фондовые индексы продолжат рост, однако в дальнейшем не исключена новая волна снижения, считают аналитики.

Так же, как в последнее время новости из Америки определяли настроения на фондовых рынках других стран, в понедельник над всеми властвовал Китай, объясняет причину роста отечественного рынка аналитик компании "Совлинк" Елена Трипотень.

Правительство этой страны разработало пакет мер по поддержанию роста экономики стоимостью 590 миллиардов долларов, включая реализацию инфраструктурных проектов, жилищное строительство, поддержку сельского хозяйства, развитие здравоохранения и социальной защиты, налоговые льготы на капитальные вложения компаний.

"Китай - один из крупнейших потребителей нефти и других товарных активов в мире, поэтому позитивная информация о его экономическом росте толкает вверх цены на эти товары и фьючерсы на них", - отмечает Трипотень.

Отреагировав на позитивные новости из Китая, взметнулись вверх все азиатские фондовые индексы, а за ними продемонстрировали рост и западные биржевые индикаторы. Цены на нефть также возросли.

Еще одним позитивным фактором для рынка стало сообщение о том, что американская страховая компаний AIG имеет все шансы на получение дополнительной финансовой помощи от властей США, добавляет аналитик "Абсолют банка" Екатерина Дегтярева.

Российскому рынку Fitch не помеха

Расстроить участников российского рынка акций в понедельник могло бы известие о том, что международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по суверенному рейтингу России (BBB+) до "негативного" со "стабильного".

Кроме того, агентство понизило прогнозы рейтингов четырех крупных российских компаний с госучастием (РЖД, "Гражданские самолеты Сухого", "РусГидро" и "Роснефть"), а также 12 российских банков (ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, "ВТБ Северо-Запад", "ВТБ 24", "ЮниКредит", Райффайзенбанк, Оргрэсбанк, "Абсолют банк", Росбанк и Банк Москвы) и ряда финансовых компаний (включая "Росагролизинг" и "ВТБ-Лизинг").

Но, несмотря на эти неприятные известия, отечественный рынок акций в понедельник все же предпочел ориентироваться на поведение зарубежных торговых площадок и демонстрировал бурный рост. Наибольший рост пришелся на первую половину дня, затем рынок несколько "поутих".

По итогам торгов индекс ММВБ укрепился на 2,15% - до 741,51 пункта. Индекс РТС в первые десять минут торгов преодолел психологическую отметку 800 пунктов, по итогам понедельника он поднялся на 6,83% - до 812,58 пункта.

Лидерами торгов на ММВБ стали акции "Соллерса" (плюс 9,31%), НЛМК (плюс 9,04%) и ММК (плюс 8,90%).

Акции "Газпрома" подорожали на 3,44%, ЛУКОЙЛа - на 1,41%, "Роснефти" - на 5,33%. Выросли также котировки акций банковского сектора: Сбербанк прибавил 7,47%, ВТБ - 2,76%. Акции "Норникеля" подорожали за день на 2,14%.

Рынку дадут порасти спокойно

Текущая неделя будет спокойной, и у отечественного рынка есть все шансы еще порасти несколько торговых сессий подряд, считают аналитики.

Данные макроэкономической статистики из-за океана ожидаются только в пятницу (а фондовый рынок США будет вообще закрыт во вторник из-за праздника), что в условиях кризиса само по себе уже неплохо, говорит заместитель начальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексей Павлов. "Конечно, ждем, как отторгуется сегодня Америка: если они пойдут вниз, то и у нас возможна коррекция, но в целом до пятницы настроение на рынках будет умеренно позитивным", - считает он.

Ситуация на российском фондовом рынке выглядит в целом достаточно стабильной, и, возможно, постепенный рост цен на нем в ближайшие недели продолжится, прогнозирует главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Большой поддержкой для российского рынка сейчас являются государственные средства, которые приходят на рынок через ВЭБ, полагает аналитик инвесткомпании "Алемар" Вадим Смирнов. Это создает основу для того роста, "который мы видим сейчас", считает он.

Тем не менее, эксперт не исключает, что в конце концов фундаментальные факторы возьмут верх, и на рынке снова начнется нисходящее движение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала