Рейтинг@Mail.ru
Лига чемпионов: У "Зенита" появились шансы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лига чемпионов: У "Зенита" появились шансы

Читать ria.ru в
Питерский "Зенит" одержал первую в истории команды победу в Лиге чемпионов, обыграв в Минске борисовский БАТЭ. Игру сине-бело-голубых в послематчевой аналитике оценивает Александр Горбунов.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем», специально для РИА Новости.

«Зенит», порадовавшись победе в Минске над «БАТЭ», должен, наверное, отправить благодарственную телеграмму капитану «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро, который двумя забитыми мячами в гостевом матче с мадридским «Реалом» не только обеспечил своей команде место в серии плэй-офф, но и создал интригу в борьбе за выход из группы с шансами для «Зенита».

Впрочем, для сохранения интриги нужен был и выигрыш питерской команды в столице Белоруссии, трибуны динамовского стадиона которой оказались забитыми до отказа. Разумеется, «Зенит» не боялся соперника. Опасался, понятно, в какой-то степени после неожиданного ничейного результата во встрече с белорусами в Санкт-Петербурге, но – не боялся. На матч в Минске прошлогодние российские чемпионы вышли предельно собранными и после первых атак хозяев поля, проведенных на стартовом отрезке (одна из них, после углового, вполне могла завершиться голом, но «Зенит» ворота отстоял), весьма убедительно стал демонстрировать «БАТЭ» и его поклонникам, что в гости к ним приехал не кто-нибудь, а обладатель Кубка УЕФА и европейского Суперкубка.

Атака «Зенита», завершившаяся первым голом, из разряда хрестоматийных. Мяч к воротам «БАТЭ» был доставлен на огромной скорости – за восемь секунд. По ходу атаки зенитовские футболисты расположились таким образом, что оборонительные порядки белорусской команды были вынуждены сместиться в левую сторону, а в свободное пространство буквально влетел Павел Погребняк. Он получил выверенную передачу от Константина Зырянова и мастерски переиграл вратаря. Погребняка, надо сказать, тренер «Зенита» Дик Адвокат в последнее время не очень жаловал, постоянно оставляя в резерве и выпуская на поле на исходе матчей. На этот раз Погребняк вышел в стартовом составе и подтвердил давно сложившуюся репутацию футболиста, которого подобное отношение тренера не выводит из себя, не деморализует, а, напротив, делает злее и агрессивнее. Быть может, Адвокат, неплохой, насколько известно, психолог, этим (не самым, к слову, для спортсмена плохим) качеством Погребняка в интересах команды и воспользовался.

В целом матч в Минске дался «Зениту» непросто. Просто, впрочем, игры в Лиге чемпионов не даются никому. Миланский «Интер», например, пребывая в статусе одного из фаворитов турнира, лишь вничью сыграл на Кипре с таким же практически неизвестным, как «БАТЭ», клубом «Анортосис». И все же экс-чемпион России на протяжении полутора часов ни разу не дал усомниться в своем командном классе, опыте и индивидуальном мастерстве, что, собственно, и помогло ему одержать историческую для клуба первую победу в рамках европейской Лиги. Моментов для того, чтобы счет увеличить, было достаточно. После удаления защитника Себастьяна Пюигренье, схлопотавшего две желтые карточки, «Зенит» и глазом не повел. Во всяком случае, в глухой обороне отсиживаться не стал, а уже в добавленное время провел голевую атаку, в которой Данни забил второй мяч, очень похожий на забитый им в конце августа в Монако в финале Суперкубка в ворота «Манчестера Юнайтед».

После первой половины группового турнира казалось, что «Зенит», набравший в трех матчах (два из них состоялись дома) всего одно очко, может проститься с мечтой сразу же - в год дебюта в Лиге чемпионов - занять в группе одно из первых двух мест. Наверное, и простился бы окончательно в том случае, если бы «Ювентус» не обыграл «Реал» в Мадриде. Теперь же ситуация в группе «Н» предельно проста: итальянский клуб свою задачу решил, «Реал» в следующем туре играет в Минске с «БАТЭ», а «Зенит» принимает на «Петровском» «Ювентус». Если допустить, что «Реал» и «Зенит» выиграют, то судьбу второго билета на весеннее мероприятие под названием «плэй-офф» будут решать 10 декабря в очной встрече в Мадриде испанский и российский клубы.

У «Зенита», стоит заметить, весьма сложный календарь оставшихся в чемпионате России и Лиге чемпионов встреч. В частности, 22-го ноября, в субботу, команда играет в заключительном туре российского первенства в Москве со «Спартаком» (не исключено, что победитель этой встречи сумеет занять третье место или – в крайнем случае – место, которое даст возможность в 2009 году сыграть в Кубке УЕФА), а уже 25-го ноября, во вторник, то есть, через два дня на третий, должна встречаться в Санкт-Петербурге с «Ювентусом». Календарь Лиги чемпионов незыблем, матч на другой день можно перенести только из-за форс-мажорных (землетрясение, наводнение и т.д.) обстоятельств. Но незыблем и календарь последних двух туров чемпионата России. Все матчи в них, в соответствии с регламентом турнира, должны играться не только в один и тот же день, но в один и тот же час.

Ничего, с одной стороны, страшного в том, что на протяжении всего 72-х часов «Зениту» предстоит провести два исключительно важных для себя матча, градус напряжения в которых, безусловно, зашкалит. Но не стоит, однако, забывать о той степени усталости, которая обрушилась в сезоне на небольшую группу игроков основного состава питерского клуба – уж очень у него коротка скамейка запасных.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала