Рейтинг@Mail.ru
Национальный кириллический домен ".рф" появится в июне 2009 года - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Национальный кириллический домен ".рф" появится в июне 2009 года

© РИА НовостиПользователи. Архив
Пользователи. Архив
Читать ria.ru в
По данным аналитического подразделения RU-CENTER, интерес к русскоязычным доменам в зоне ".рф" ожидается на уровне 20-25% от регистраций в зоне ru.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Международная интернет-корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) утвердила российский национальный кириллический домен верхнего уровня ".рф", его появление в корне системы доменных имен запланировано на конец июня 2009 года, говорится в сообщении "Регионального сетевого информационного центра" (RU-Center).

Администратором нового домена определен "Координационный центр домена RU".

В сообщении отмечается, что процедура открытия регистрации домена ".рф" должна быть детально прописана до лета 2009 года.

За это время "Координационному центру домена RU" предстоит решить ряд вопросов, связанных с регистрацией доменных имен в зоне ".рф", отмечается в сообщении. В частности, необходимо определить, в какие сроки будет проводиться период приоритетной регистрации, кто получит право зарегистрировать доменное имя в зоне ".рф" в приоритетном порядке, будут ли резервироваться домены, совпадающие с географическими обозначениями и названиями государственных органов, каков будет порядок делегирования таких доменов.

"Отдельный вопрос - проводить или не проводить сбор предварительных заявок, и если проводить, то как быть с доменами, на которые будет получено две и более заявки? Логичным в этом случае выглядит организация специального закрытого аукциона", - говорится в сообщении RU-Center.

Доменные имена с символами кириллицы впервые начали регистрировать в доменах net и com еще в 2001 году, правда, в тестовом режиме. С января 2004 года по декабрь 2006 года Координационный центр вел работы по открытию регистрации русскоязычных доменов в зоне ru, однако в марте 2007 года большинство членов Комитета регистраторов Координационного центра высказалось против появления русскоязычных доменов в зоне ru, так как к тому времени стало очевидным скорое создание кириллического домена верхнего уровня ".рф". Правление "Координационного центра домена RU" 4 июня 2007 года приняло решение о том, что кириллических доменных имен в зоне ru не будет. В настоящее время RU-CENTER регистрирует домены на русском языке в зонах su, com и net.

По данным аналитического подразделения RU-CENTER, интерес к русскоязычным доменам в зоне ".рф" ожидается на уровне 20-25% от регистраций в зоне ru. Ежемесячно в домене ru регистрируются около 50 тысяч доменов второго уровня (данные приведены с корректировкой на влияние мирового финансового кризиса), таким образом, в домене ".рф" ежемесячно будут регистрироваться свыше 10 тысяч доменов. При открытии домена эксперты ожидают единовременную регистрацию до 100 тысяч имен, но это число будет сильно зависеть от правил приоритетной регистрации, которые еще только предстоит разработать, отмечают эксперты RU-Center.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала