Рейтинг@Mail.ru
Матч, оправдавший надежды. Комментарий по игре ЦСКА - "Спартак" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матч, оправдавший надежды. Комментарий по игре ЦСКА - "Спартак"

© РИА Новости / Антон Денисов  | Перейти в медиабанкЧемпионат России по футболу. Премьер-лига. 27-й тур. ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва)
Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 27-й тур. ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва)
Читать ria.ru в
Победой над ЦСКА «Спартак» не только расчистил казанскому «Рубину» дорожку к досрочному завоеванию чемпионского титул, но и вселил необходимую для будущего уверенность в себя и в своих поклонников. Послематчевая аналитика от Александра Горбунова.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем», специально для РИА Новости.

Победой над ЦСКА, первой за последние семь лет, «Спартак» не только расчистил казанскому «Рубину» дорожку к досрочному завоеванию чемпионского титула (для этого казанцам необходимо выиграть в воскресенье в Раменском у «Сатурна»), но – самое главное – вселил необходимую для будущего уверенность в себя и в своих поклонников.

«Спартак» и ЦСКА не нуждались перед одной из самых важных на финише турнира встречей в дополнительной мотивации. Насколько известно, руководители обоих клубов не объявляли футболистам об увеличении премиальных в случае успеха. По мнению генерального директора «Спартака» Валерия Карпина, основной мотивацией для его команды было имя соперника.

Качество футбола, продемонстрированное обеими командами, вполне сопоставимо с лучшими играми из чемпионатов ведущих европейских стран – Италии, Испании, Англии, Германии и Франции. Поединки из российского первенства с недавних пор (а точнее после Евро-08, на котором блеснула сборная России) показывают итальянские, испанские и голландские телевизионные каналы. Надо полагать, зрители, выбравшие для просмотра встречу ЦСКА – «Спартак», не пожалели о потраченном времени. И дело не только во внутреннем напряжении встречи клубов, давно друг с другом бескомпромиссно соперничающих, но и в высоких скоростях, в большинстве своем продуманных разнообразных атаках и в неплохо поставленной обороне, пусть не всегда действовавшей безошибочно.

Армейское преимущество в первом тайме (во всяком случае, по созданным голевым моментам) вряд ли может быть оспорено, однако оно, во-первых, не привело к забитым мячам и, во-вторых, вовсе не повергло спартаковцев в состояние ступора, когда приходится подстраиваться под игру соперников. Нет, спартаковские атаки, поначалу затухавшие по мере приближения к оборонительной линии ЦСКА, стали затем выглядеть более опасными и заставили армейских футболистов внимательнее относиться к контратакующим действиям «Спартака».

К растрате собственных моментов игроки ЦСКА относились спокойно и были похожи на полностью уверенных в своих силах потенциальных победителей, которые не сомневались: не забили сейчас, забьем потом.

«Потом», между тем, забил «Спартак» - спустя 13 минут после начала второго тайма, когда вся армейская линия обороны чересчур опрометчиво сместилась на правый фланг. Последовал длинный перевод мяча на оставленного в одиночестве Владимира Быстрова. У спартаковского полузащитника было время для того, чтобы верно оценить сложившуюся обстановку. Он выдал отменный пас на Никиту Баженова, изящно переигравшего оппонировавшего ему в той ситуации Павла Мамаева.

Некорректно, наверное, утверждать, будто Микаэлю Лаудрупу удалось тактически переиграть своего коллегу из ЦСКА Валерия Газзаева. Оба специалиста весьма точно, в соответствии с возможностями соперника, выстроили игру и вели ее не только на встречных курсах, но и с полным пониманием того, какие ходы могут сделать их команды. Временами футбол в исполнении «Спартака» и ЦСКА напоминал красиво разыгрывавшуюся шахматную партию, победить в которой могла позволить одна-единственная серьезная ошибка. Ее допустил ЦСКА.

Приближение окончания матча не способствовало хладнокровию проигрывавшей стороны. Юрий Жирков, один из лидеров ЦСКА, на ровном месте, можно сказать, из-за пустяка, что-то резкое выговорил боковому арбитру, за что был наказан главным судьей желтой карточкой. Жирков, однако, на этом не остановился и в оскорбительном, судя по всему, тоне продолжил дискуссию с основным рефери, в ответ показавшим футболисту красную карточку. ЦСКА в различных турнирах провел последние 18 матчей без поражений, помня, разумеется, о том, что все серии, рано или поздно, имеют обыкновение заканчиваться. Субботним вечером в Лужниках зрители, основательно заполнившие трибуны, стали свидетелями завершения сразу двух беспроигрышных серий ЦСКА: нынешней и продолжавшееся семь лет во взаимоотношениях со «Спартаком».

В этом сезоне не приходилось еще видеть «Спартак» столь собранным, игравшим очень быстро и грамотно, представшим готовым действовать на пределе на протяжении всего матча. Спартаковцы, безусловно, вправе вписать игру с ЦСКА – саму игру и ее результат – в лучшие страницы клубной истории. Не стоит, кроме того, забывать, что три очка, в настоящей мужской борьбе вырванные в первый ноябрьский день у ЦСКА, заметно улучшили турнирное положение «Спартака» и увеличили его шансы на третье место. Оно, как известно, позволит в будущем году сыграть в Лиге чемпионов, начиная с третьего квалификационного раунда турнира. Можно предположить, что решающим для «Спартака» матчем за «бронзу» станет домашний матч с «Зенитом», волею календаря назначенный на 22 ноября, когда пройдет последний тур чемпионата России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала