Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" и нефтяные компании согласовали формулу цены на авиакеросин - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аэрофлот" и нефтяные компании согласовали формулу цены на авиакеросин

Читать ria.ru в
Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" и ведущие нефтяные компании России достигли договоренностей об установлении формулы цены на авиационный керосин, говорится в пресс-релизе авиакомпании.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" и ведущие нефтяные компании России достигли договоренностей об установлении формулы цены на авиационный керосин, говорится в пресс-релизе авиакомпании.

Основным консолидатором пула российских нефтяных компаний выступает ОАО "Газпром нефть".

"Договоренности достигнуты в рамках реализации решений руководства страны и мер правительства, направленных на нормализацию ситуации в области топливообеспечения, и предусматривают переход на заключение между авиационными и нефтяными компаниями долгосрочных договоров по формуле цены, применяемой на протяжении всего срока действия данных договоров", - говорится в сообщении.

"Применение формулы цены "Аэрофлотом" и российскими нефтяными компаниями сделает ценообразование ориентированным на международные рынки, позволит учитывать специфику и масштабы авиакомпании. В качестве основного ориентира в определении формулы цены будут взяты котировки агентства "Платтс" (Platts), признанные во всем мире", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению генерального директора "Аэрофлота" Валерия Окулова, чьи слова приводятся в сообщении, согласование формулы цены на авиакеросин станет эффективным инструментом, с помощью которого авиакомпания сможет более гибко планировать затраты на обеспечение ГСМ, а также хеджировать риски, связанные с колебаниями цен.

Как отмечается в пресс-релизе "Газпром нефти", такая форма сотрудничества исключает посреднические звенья и предусматривает систему ценообразования, которая создаст необходимую конкурентную среду на топливном рынке и окажет стабилизирующее влияние на ситуацию в отрасли авиаперевозок.

"Мы активно поддерживаем стремление российских авиакомпаний перейти на новую, актуальную в сложившихся условиях систему ценообразования, и рассматриваем достигнутые договоренности как серьезный шаг в процессе конструктивного сотрудничества авиационных и нефтяных компаний, направленного на развитие рынка авиаперевозок", - сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" перевозит порядка восьми миллионов человек в год, а вместе с дочерними компаниями - свыше десяти миллионов пассажиров (примерно четверть всех пассажиров российского воздушного транспорта). "Аэрофлот" контролирует 51% российского рынка регулярных международных перевозок и примерно 12% внутренних авиаперевозок.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием "Газпрома", которому принадлежит 75,68% компании. Итальянская Eni владеет 20%, у "Газпрома" есть опцион на выкуп этой доли. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи. В 2007 году объем добычи нефти ОАО "Газпром нефть" составил 32,7 миллиона тонн, а объем переработки - 26,2 миллиона тонн. Выручка по стандартам US GAAP достигла 21,1 миллиарда долларов, EBITDA - 5,828 миллиарда долларов, чистая прибыль - 4,143 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала