Рейтинг@Mail.ru
Россияне отметят День народного единства массовыми гуляниями - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне отметят День народного единства массовыми гуляниями

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в День народного единства 4 ноября традиционно примет в Кремле представителей общественных организаций, а политические партии проведут праздничные митинги и театрализованные представления, при этом КПРФ собирается бойкотировать праздник.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в День народного единства 4 ноября традиционно примет в Кремле представителей общественных организаций, а политические партии проведут праздничные митинги и театрализованные представления, при этом КПРФ собирается бойкотировать праздник.

В декабре 2004 года Владимир Путин, бывший тогда президентом РФ, подписал федеральный закон, который объявлял 4 ноября Днем народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник, который связан с героическим подвигом народа, освободившего в 1612 году под руководством Минина и Пожарского Москву от польско-литовских интервентов, отмечался 4 ноября 2006 года. В этот день россияне вспоминают окончание Смутного времени и начало строительства нового российского государства.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в соответствии с традицией, в этот день президент возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Кроме того, в Большом Кремлевском дворце состоится торжественный прием от имени Медведева, на который, в том числе, приглашены представители общественных организаций.

Главные "идеологи" праздника единороссы, инициировавшие в 2004 году возрождение этого праздника, обещают 4 ноября провести праздничные митинги во всех субъектах РФ, а также встретиться с избирателями.

Как сообщил РИА Новости первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме, замсекретаря президиума генсовета партии Владимир Пехтин, "в народ" партия власти идет, чтобы успокоить граждан в условиях мирового финансового кризиса.

"Будем объяснять людям, как дальше жить, как выходить из ситуации, которую создали заокеанские страны, обрушив экономику всего мира своей некорректной финансовой политикой", - пояснил депутат.

В Москве "Единая Россия" во вторник проведет многотысячный митинг на Площади Революции с участием первого замсекретаря президиума генсовета единороссов, главы думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, председателя Мосгордумы Владимира Платонова, заместителя мэра Москвы в Мосгордуме Валерия Виноградова, секретаря политсовета московского отделения партии, депутата Госдумы Юрия Карабасова и других видных партийцев.

К ним же примкнет и молодое поколение "Единой России" - активисты "Молодой Гвардии".

По окончании акции единороссы устроят фирменные русские народные гуляния с чаепитием, горячими пирожками и под аккомпанемент Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением заслуженного деятеля искусств Александра Дармастука.

ЛДПР проведет в День народного единства праздничный митинг на Пушкинской площади в Москве. Организаторы ожидают участие 1,5 тысячи человек. Перед собравшимися выступит лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Отличится в этом году партия "Яблоко", которая до конца не раскрывает своих планов, но обещает показать на Болотной площади театрализованное представление "против ксенофобии и национализма, за интернационализм".

"Это будет театрализованное представление на тему межнациональных отношений, культурного наследия и его авторов, и отношения к этому культурному наследию и его авторам русских националистов", - сказал РИА Новости Игорь Яковлев, пресс-секретарь "яблочников", которые не планируют собирать на своем мероприятии более 50 участников.

В День народного единства "Яблоко" традиционно выходит на улицы под лозунгами дружбы народов. В прошлом году в митинге "Яблока" на Болотной площади приняли участие свыше 1,5 тысячи человек, отмечает пресс-служба партии.

Молодежные движения также не оставили этот праздник без внимания и запланировали на 4 ноября свои массовые акции.

"Наши" обещают провести День народного единства "под одеялом". В память о русской традиции в тяжелые для страны времена шить одеяло и укутывать им храм 10 тысяч молодых людей соберутся на Васильевском спуске, чтобы вместе с представителями Межрегионального общественного фонда "Русский стиль" сшить из тысяч лоскутов так называемое "Одеяло мира". Одеяло, по словам "Наших", должно полностью покрыть Васильевский спуск.

Активисты другого молодежного движения, "России Молодой", озаботятся в этот день проблемами русского языка. Они соберутся на митинг в Новопушкинском сквере, где призовут "на государственном уровне оказать всемерную поддержку русскому языку, в том числе, в странах ближнего зарубежья".

На митинге в поддержку русского языка выступят музыканты из коллективов "Калинов Мост", "КарТуш", рок-групп из Украины и Белоруссии. Для собравшихся работать будет полевая кухня, организованы русские народные игры, различные конкурсы, в том числе на знание русского языка.

Решительно игнорировать праздник будут коммунисты, памятуя о том, что День народного единства был перенесен с 7 на 4 ноября, чтобы избежать каких-либо ассоциаций с годовщиной Великой Октябрьской революции.

"В условиях кризиса устраивать такие гуляния - это пир во время чумы", - заявил РИА Новости член фракции КПРФ в Госдуме, член президиума ЦК Компартии Валерий Рашкин, добавив, что коммунисты участвовать в праздничных мероприятиях не будут.

"7 ноября - это святой день, день революции, это историческая дата. Инициаторы этого праздника (Дня народного единства 4 ноября) историческую подоплеку не подвели и даже день не смогли выбрать. Взятие Кремля (Мининым и Пожарским) было тоже седьмого числа, так что седьмого надо праздновать и день единения, и годовщину революции", - считает коммунист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала