Рейтинг@Mail.ru
Провайдеры Донецка не успели подготовиться к отключению российского ТВ - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провайдеры Донецка не успели подготовиться к отключению российского ТВ

Читать ria.ru в
Большинство компаний, предоставляющих услуги кабельного телевидения в Донецке, не успели подготовиться к прекращению ретрансляции неадаптированных к законодательству Украины программ с 1 ноября.

ДОНЕЦК, 1 ноя - РИА Новости. Большинство компаний, предоставляющих услуги кабельного телевидения в Донецке, не успели подготовиться к прекращению ретрансляции неадаптированных к законодательству Украины программ с 1 ноября, как это предписано решением Национального совета по телевидению и радиовещанию, сообщила РИА Новости генеральный директор ассоциации Укртелесеть Наталья Клитная.

Нацсовет своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ. Согласно данному документу, международные программы, содержание которых не отвечают требованиям законодательства Украины или европейской конвенции о трансграничном телевидении должны быть до 1 ноября 2008 года исключены из пакетов телевизионных программ. Это касается, в первую очередь, российских телеканалов. При этом Нацсовет настаивает, что речь идет не о политике, а лишь о соблюдении украинских законов, в частности, о рекламе, морали и авторских правах.

Клитная пояснила, что данное решение Нацсовета было обнародовано в Интернете, но многие донецкие провайдеры кабельного телевидения не получили официального предписания на прекращение ретрансляции "неадаптированных" российских каналов.

"Нацсовет свое решение лишь 7 октября в Интернете вывесил, а провайдеры не обязаны мониторить Интернет", - сказала Клитная.

В то же время гендиректор ассоциации "Укртелесеть" отметила, что провайдер обязан оповестить своих абонентов о внесении существенных изменений в перечень предоставляемых программ, а также уведомить правообладателей транслируемых программ о наступлении форс-мажоных обстоятельств в виде решения государственного органа.

"Все провайдеры - законопослушные субъекты предпринимательской деятельности, поэтому будут выполнять решение Национального совета. Но для всех не может быть одной даты отключения", - сказала Клитная.

Она также подчеркнула, что провайдеры, входящие в ассоциацию "Укртелесеть", намерены оспаривать в суде решение Национального Совета по телевидению и радиовещанию, так как считают, что оно "ущемляет интересы большинства населения юго-восточной Украины".

Всего в Донецке насчитывается 14 провайдеров. Из них лишь ООО ИВК Донбасс, который является крупнейшим провайдером и покрывает 30% рынка, заявил о выполнении предписания Нацсовета с 1 ноября. Он предупредил своих абонентов о том, что "Беларусь ТВ", "Рен ТВ", "ТВЦ Международное", "365 Дней ТВ", "МСМ", "ТНТ", "24 Док", "Первый канал Всемирная сеть", "РТР Планета" и "Много ТВ" "будут исключены из пакетов телевизионных программ до внесения необходимых изменений для соответствия украинскому законодательству".

Намерен протестовать против запрета трансляции в кабельных сетях Украины ряда российских телеканалов и Донецкий городской совет. "Как гражданин и как человек, я категорически против этого, потому что демократия должна быть во всех направлениях. А у нас демократия получается какая-то однобокая. Я думаю, что депутаты будут давать оценку и мы присоединимся к тем, кто на сегодняшний день выступил против этого", - заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Не намерены отступать и сами дончане, многие из которых собираются покупать спутниковые тарелки, чтобы не зависеть от решений Национального совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала