Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Ливии обсудят торгово-экономическое взаимодействие и ВТС - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Ливии обсудят торгово-экономическое взаимодействие и ВТС

© РИА НовостиВстреча президента РФ Дмитрия Медведева с ливийским лидером Муамаром Каддафи
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с ливийским лидером Муамаром Каддафи
Читать ria.ru в
Каддафи прибыл в Москву с официальным визитом накануне. Это первый визит ливийского лидера в Россию за более чем двадцатилетний период - последний раз Каддафи посещал столицу тогда еще СССР в 1985 году.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Лидеры России и Ливии Дмитрий Медведев и Муамар Каддафи на переговорах в Москве обсудят торгово-экономическое взаимодействие, в том числе в топливно-энергетической сфере, а также военно-техническое сотрудничество.

Каддафи прибыл в Москву с официальным визитом накануне. Это первый визит ливийского лидера в Россию за более чем двадцатилетний период - последний раз Каддафи посещал столицу тогда еще СССР в 1985 году.

На переговорах с Дмитрием Медведевым основное внимание будет уделено "координации усилий по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе российско-ливийской встречи в верхах в Триполи в апреле текущего года", сообщил РИА Новости накануне источник в Кремле. Владимир Путин, находившийся на посту президента, в апреле этого года посетил Ливию с первым визитом в истории двусторонних отношений визитом.

ВТС

На переговорах Медведева и Каддафи будут рассмотрены вопросы развития традиционных связей в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил источник в Кремле. По его словам, как и прежде, их продвижение "будет строиться на базе твердой приверженности наших стран своим соответствующим международным обязательствам, интересам мира, стабильности и безопасности в Африке и Средиземноморье".

Как заявил накануне в интервью РИА Новости директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев на переговорах Каддафи в Москве будет обсуждаться тема поставок новых систем ПВО, авиационной и морской техники.

"С Ливией Россия работает давно и на плановой основе. Много внимания уделяем модернизации вооружений, которые были поставлены еще в период СССР. Среди новых изделий Ливию интересуют системы ПВО, авиационная и морская техника", - сказал Дмитриев.

"Считаю, что именно эти вопросы по линии военно-технического сотрудничества и будут рассматриваться в ходе предстоящего визита", - добавил он.

Ливия была одним из крупнейших покупателей советского оружия. Стоимость закупленной в СССР техники оценивается экспертами в 20 миллиардов долларов. В эту страну были поставлены около 300 самолетов различных типов, до 4 тысяч танков, несколько десятков зенитных ракетных комплексов, военно-морская техника и стрелковое оружие. Вооруженные силы Ливии на 90% укомплектованы техникой советского производства. Сейчас эта техника нуждается в модернизации.

В Ливию также были поставлены 60 ЗРК С-125 "Печора". Сейчас Ливия рассматривается как возможный заказчик на их модернизацию в вариант "Печора-2М" (по некоторым данным, Ливия прислала запрос на коммерческое предложение по модернизации ЗРК С-125 "Печора" в вариант "Печора-2М").

По данным открытых источников, в развитие тематики ПВО идут переговоры по закупке ЗРС С-300ПМУ-2, ЗРК "Тор-М1" и "Бук-М1-2".

Россия предлагает также модернизировать состоящие на вооружении ВС Ливии комплексы "Оса-АКМ".

В области военно-морской техники Ливия проявила большой интерес к корвету проекта 20382 разработки "Алмаза". Обсуждается и вопрос о закупке дизель-электрических подводных лодок проекта 636.

Триполи предложены к закупке авиационная техника - Су-30МК2 и МиГ-29СМТ.

Потенциальная емкость ливийского рынка ВТС оценивается в сумму до 11 миллиардов долларов.

Военные эксперты оценивают возможный пакетный контракт с Ливией в сфере ВТС в более чем 2 миллиарда долларов. По их предположениям, схема заключения пакетного контракта могла бы следующей - списание ливийского госдолга России в обмен на обязательство по закупке российских вооружений. В настоящее время сумма ливийского долга составляет 4,6 миллиарда долларов.

Кроме того, в ходе нынешних переговоров в Москве, по данным источника газеты "Коммерсант", Каддафи "намерен поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ РФ".

Недавно в Ливии уже побывал отряд боевых кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В порт Триполи, направляясь к берегам Сомали, заходил и сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый".

Торгово-экономические отношения

Вывести торгово-экономическое сотрудничество России и Ливии на новый уровень, как отметил источник РИА Новости в Кремле, позволит реализация подписанного в Триполи Соглашения о торгово-экономических и финансовых отношениях.

Нынешний объем товарооборота, который формируется почти полностью за счет экспорта из России и составил в прошлом году порядка 231,8 миллиона долларов, рассматривается как не соответствующий потенциалу обеих стран, сообщил собеседник агентства.

Основные статьи российского экспорта в Ливию - зерновые, машины и оборудование, транспортные средства, черные металлы.

Уже после апрельского визита в Ливию Владимира Путина отношения двух стран перешли от чисто военно-технических к экономическим и инвестиционным.

По итогам визита, помимо договоренностей о списании ливийского долга в 4,5 миллиардов, был подписан ряд договоров и контрактов между экономическими структурами. В частности ОАО "РЖД" заключило контракт на 2,2 миллиарда евро о строительстве железнодорожной ветки Сирт-Бенгази протяженностью 550 километров. ОАО "Газпром" и ОАО "Татнефть" приступили к разработке шести нефтегазовых участков в Ливии.

В настоящее время проходят переговоры о подключении российских компаний к проектам по строительству линий электропередачи, жилья, автомобильных дорог, промышленных объектов. Минтранс России внес на рассмотрение ливийцев проект нового соглашения о воздушном сообщении для его возобновления.

"Возможным направлением увеличения объемов двусторонней торговли может стать взаимодействие в наукоемких областях, в том числе в сфере "мирного атома", - добавил источник в Кремле.

Иран, Ирак и Африканский континент

На переговорах в Кремле, сообщил источник РИА Новости, предстоит также углубленный обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам: сотрудничеству по линии ООН, проблематике ближневосточного урегулирования, ситуации в Ираке и вокруг иранской ядерной программы, положению дел на африканском континенте.

"Главный общий знаменатель здесь - приверженность многополярности как оптимальной архитектуре для обеспечения стратегической безопасности, строгое соблюдение международной законности, неприятие односторонних действий при решении спорных проблем", - сказал собеседник агентства.

Официальные комментарии накануне визита говорят о том, что приезд Каддафи в Россию послужит укреплению взаимоотношений между двумя странами. В пресс-службе Совета Безопасности РФ РИА Новости заявили, что визит ливийского лидера в Москву может открыть "новые направления взаимодействия в разных областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу".

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с советником Совета нацбезопасности Ливии Муатасемом Каддафи, который готовил визит лидера ливийской революции в Россию, сказал, что переговоры на высшем уровне позволят "повысить эффективность двусторонних отношений и придать им устойчивую динамику на долгосрочную перспективу".

Государство народных масс

Ливия - арабское государство, расположенное на севере Африки. Его полное название - Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия.

До 1911 года Ливия входила в состав Османской империи, затем до 1942 года была итальянской колонией, в 1943 году в результате разгрома войск итало-германской коалиции была оккупирована Великобританией и Францией, а в декабре 1951 года провозглашена независимым суверенным государством - Соединенным Королевством Ливии.

1 сентября 1969 года группа националистически настроенных офицеров ливийской армии во главе с Муамаром Каддафи свергла монархический режим и провозгласила Ливийскую Арабскую Республику. В марте 1977 года была принята "Декларация об установлении власти народа", объявившая о создании в стране "джамахирии" (государство народных масс).

Глава ливийского государства Муамар Каддафи формально не занимает государственных должностей, оставаясь лишь Верховным Главнокомандующим силами вооруженного народа. Его юридический статус определяется Хартией революционной законности, согласно которой Каддафи - "руководитель революции" и "источник революционной законности".

Дипломатические отношения между Москвой и Триполи были установлены 4 сентября 1955 года.

Лидер ливийской революции Муамар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль Каддафи родился, по разным данным, в 1940, 1942 или 1944 году в бедуинской семье, принадлежавшей к племени аль каддафа, которая кочевала в районе ливийского города Сирт. Говоря о себе, Каддафи любит повторять, что он "одинокий бедуин, у которого даже нет свидетельства о рождении".

В 1964 году Каддафи окончил Ливийский университет в городе Бенгази с дипломом юриста и поступил в Военную академию.

В 1979 году в годовщину революции Муамар Каддафи ушел со всех государственных постов и возглавил "революционное руководство республики". С этих пор он официально именуется Лидером ливийской революции.

Каддафи пережил несколько покушений на свою жизнь, в результате одного из них он был ранен в руку. После покушений Каддафи свел до минимума прямые контакты с массами и избрал местом своего постоянного проживания Азизию - военную базу, где размещается главное командование и палаточный бедуинский городок, который служит ему резиденцией.

Муамар Каддафи женат вторым браком, имеет шестерых сыновей и дочь. Еще одна дочь (приемная) погибла в апреле 1986 года во время налета американской авиации на Триполи.

Во время зарубежных визитов предпочитает по возможности останавливаться не в гостевых дворцах и апартаментах, а в своей бедуинской палатке. Именно так он поступил во время поездки в Брюссель в апреле 2004 года, когда палатка была установлена в парке, окружающем правительственный замок Валь Дюшес, и в ходе визита во Францию в декабре 2007 года - тогда палатку Каддафи установили по соседству с дворцом Мариньи, расположенным напротив Елисейского дворца - резиденции французского президента.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе Кремля, во время пребывания в Москве в рамках нынешнего визита часть времени Каддафи также будет проводить в бедуинской палатке, специально установленной для него на территории Кремля.

"Палатка не затронет архитектурный комплекс Московского Кремля", - сказали в пресс-службе президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала