Рейтинг@Mail.ru
Запасы и разработка Ковыктинского месторождения. Справка - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запасы и разработка Ковыктинского месторождения. Справка

© oil-resources.infoКовыктинское месторождение
Ковыктинское месторождение
Читать ria.ru в

Роснедра получили акт проверки Ковыктинского месторождения, но в ближайшее время не планируют рассматривать вопрос об отзыве лицензии у оператора проекта, сообщил во вторник руководитель ведомства Анатолий Ледовских.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение (КГКМ) ‑ одно из крупнейших в мире газовых месторождений. Месторождение расположено в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от г. Иркутска. Месторождение территориально почти полностью входит в северо-восточную часть Жигаловского района (административный центр п. Жигалово), частично в Казачинско-Ленский район (административный центр п. Казачинск).

Впервые месторождение было выявлено в результате сейсморазведочных работ в 1975-1976 годах. Официальной датой открытия месторождения является 1987 год.

Запасы месторождения составляют около 2 трлн кубометров газа и более 83 млн тонн газового конденсата. Разведанный потенциал Ковыктинского месторождения может обеспечить добычу более 30 млрд кубических метров газа в год для потребления на местном рынке и экспорта на срок более 30 лет.

Оператором проекта и держателем лицензии на разведку и разработку месторождения (на 27 октября 2008 года) является компания «РУСИА Петролеум» (дочерняя компания «ТНК-BP» и компании «Интеррос»).

Поставка ковыктинского газа по плану будет осуществляться как на местный рынок Иркутской области, Республики Бурятия и Читинской области, так и на развивающиеся рынки Китая и Республики Корея по газопроводу большой протяженности.

Предполагается, что на начальном этапе объем потребления газа на рынке Иркутской области составит 2-2,5 млрд кубических метров в год. Поставки газа потребителям Республики Бурятия и Читинской области на этом этапе планируются в объемах до 0,5 и 0,2 млрд кубометров в год соответственно, а в последующем объемы поставок могут быть увеличены.

В ноябре 2000 года "РУСИА Петролеум", Китайская национальная нефтяная корпорация (КННК) и южнокорейская государственная газовая компания КОГАЗ подписали трехстороннее соглашение о разработке ТЭО строительства трубопровода в Китай и Республику Корея. Предполагаемый маршрут пройдет от Ковыктинского месторождения через г. Саянск.

Общая протяженность газопровода превысит 5000 км, а по территории России составит 2000 км.

В настоящее время Восточно-Сибирская газовая компания (ВСГК, учреждена в марте 2004 года ТНК-BP и администрацией Иркутской области для реализации проекта газификации региона) ведет работы по подготовке инфраструктуры для освоения месторождения (строительство дороги и т. п.).

В середине июня 2007 года «Газпром» и «ТНК-BP» достигли соглашения, в соответствии с которым российско-британская компания продаст газовой монополии всю долю в «РУСИА Петролеум» и ВСГК; цена сделки ориентировочно составит $600-900 млн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала