Рейтинг@Mail.ru
Беременная женщина погибла в Токио из-за отказа в приеме - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беременная женщина погибла в Токио из-за отказа в приеме

Читать ria.ru в
Министерство труда Японии намерено с пятницы заняться расследованием гибели беременной женщины с симптомами кровоизлияния в мозг из-за отказа в приеме восьми больницами неотложной помощи и центров лечения матери и ребенка, сообщили представители министерства.

ТОКИО, 24 окт - РИА Новости. Министерство труда Японии намерено с пятницы заняться расследованием гибели беременной женщины с симптомами кровоизлияния в мозг из-за отказа в приеме восьми больницами неотложной помощи и центров лечения матери и ребенка, сообщили представители министерства.

"Это крайне тяжелое и прискорбное происшествие, и мы намерены срочно совместно с муниципалитетом (Токио) заняться выяснением его причин", - заявили представители министерства.

По их словам, это первый случай в практике министерства, когда для расследования на места происшествия будут специально откомандированы сотрудники.

Расследование происшествия будет проводиться совместно с муниципалитетом Токио, где находятся все восемь отказавших роженице в приеме медицинских учреждений.

Для этого в каждую больницу будут направлены сотрудники, которые выяснят причины отказа, состояние загруженности больниц на момент обращения, наличие в тот момент свободных мест и степень взаимодействия с другими больницами.

В начале октября беременная 36-летняя женщина обратилась в родильный дом, где наблюдалась во время беременности, с жалобой на сильнейшие головные боли, рвоту и понос. Врачи роддома, признав ее состояние крайне тяжелым и требующим неотложного вмешательства, обратились последовательно к восьми медицинским учреждениям, специализирующимся на оказании срочной медицинской помощи и помощи роженицам с высокой степенью риска. Основной причиной отказа стала занятость единственного дежурного врача.

Через 1 час 20 минут женщину приняла столичная муниципальная больница Бокуто, в которую обратились в самом начале. Женщине было сделано кесарево сечение, после чего ей самой была сделана операция. Жизнь новорожденного удалось спасти, однако мать скончалась через три дня, так и не увидев ребенка.

Созданный семь лет назад медицинский центр Бокуто является предметом особой гордости столичного муниципалитета. Он оснащен самой современной техникой, отделением неотложной медицинской помощи, в нем учрежден центр лечения матери и ребенка в до- и послеродовой период в случаях, сопряженных с высоким риском для жизни матери и ребенка, который обязан принимать больных 24 часа в сутки вне зависимости от симптомов.

Центр Бокуто объясняет причины первоначального отказа присутствием всего одного врача и неспособностью его из-за загруженности другими операциями оказать необходимую помощь. Всего в центре четыре врача, с июня из-за нехватки рабочих рук, на ночное дежурство направляют только одного человека. Женщину смогли принять только после того, как срочно вызвали еще одного доктора.

Нехватка врачей - серьезная проблема японской медицины в последнее время. Специалистам предстоит выяснить, почему в одном из самых современных медицинских учреждений, созданном специально для оказания неотложной помощи, могла произойти трагедия из-за отсутствия необходимого количества специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала