Рейтинг@Mail.ru
Новых "Союзов" без кредитов не будет - генконструктор РКК "Энергия" - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новых "Союзов" без кредитов не будет - генконструктор РКК "Энергия"

© РИА НовостиПодготовка к запуску "Союз ТМА-12". Архив
Подготовка к запуску Союз ТМА-12. Архив
Читать ria.ru в
"На ближайшие две экспедиции у нас корабли есть и средства на них тоже. Однако, что будет со следующими экспедициями, я не знаю, поскольку средств на изготовление новых "Союзов" у нас еще нет", - сказал Виталий Лопота.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 24 окт - РИА Новости. РКК "Энергия" не сможет построить новые пилотируемые корабли "Союз" для полетов экспедиций на МКС, если в ближайшие две-три недели корпорации не предоставят авансы или кредиты на эти цели, заявил в пятницу на пресс-конференции в ЦУПе президент-генконструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"На ближайшие две экспедиции у нас корабли есть и средства на них тоже. Однако, что будет со следующими экспедициями, я не знаю, поскольку средств на изготовление новых "Союзов" у нас еще нет. Если на ближайшие две-три недели не предоставят авансы или кредиты, то мы не несем ответственности за будущее изготовление "Союзов", - сказал он.

Ранее Лопота сообщал, что РКК "Энергия" планировала взять кредит в "Сбербанке" на эти цели, однако из-за финансового кризиса правительство задержало выпуск и одобрение директивы по этому кредиту на насколько месяцев. Кроме того, "Сбербанк" держал мораторий на начальную процентную ставку 9,5% по кредиту до 15 сентября, однако позже он не выдал кредиты даже под большие проценты, сказал генконструктор.

Он уточнил, что средства на новые "Союзы" и "Прогрессы" выделяются из бюджета, однако они осваиваются в первый год, а на полноценное завершение проекта по строительству или модернизации "Союза" или "Прогресса" требуется два-три года, и средств не хватает.

РКК "Энергия" - одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности - является разработчиком космических пилотируемых кораблей "Союз", грузовых аппаратов "Прогресс М" и спутников связи. Корпорация также обеспечивает функционирование Международной космической станции и проведение экспериментов экипажами, организует ротацию экипажей и обеспечение МКС материальными средствами с помощью пилотируемых космических кораблей "Союз ТМА" и беспилотных грузовых аппаратов "Прогресс М".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала