Рейтинг@Mail.ru
Соратники Резника объясняют обыск в его доме политическими мотивами - РИА Новости, 19.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратники Резника объясняют обыск в его доме политическими мотивами

Читать ria.ru в
Как сообщили испанские СМИ, в субботу на вилле Резника, расположенной в дачном поселке Эль-Торо на острове Мальорка прошел обыск в рамках расследования ряда уже открытых уголовных дел против живущих в Испании россиян.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Соратники председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника по "Единой России" называют обыск в его испанском доме "политическим шагом" и не исключают, что истинная цель обыска состоит в том, чтобы опорочить Госдуму.

Как сообщили испанские СМИ, в субботу на вилле Резника, расположенной в дачном поселке Эль-Торо на острове Мальорка, по распоряжению известного участием в громких делах следователя Национальной судебной палаты Испании Бальтасара Гарсона прошел обыск в рамках расследования ряда уже открытых уголовных дел против живущих в Испании россиян. Резник заявил, что приобрел дом в полном соответствии с законодательством как Испании, так и России, а его адвокаты уже опротестовали действия испанской полиции.

"Исходя из того, что следствие и действия по неизвестному нам уголовному делу были проведены в присутствии прессы, а прокурор Гарсон хорошо нам известен политическими делами, например по Пиночету, Берлускони, по Бушу, Гусинскому, есть основание подозревать, что это дело носит не фактический, а политический характер. Кому-то понадобилось усомниться в чистоте Госдумы РФ", - заявил журналистам председатель думского комитета по собственности единоросс Виктор Плескачевский.

Бальтасар Гарсон - один из самых известных судей Испании, на его счету множество громких дел. Именно он в 1998 году выдал санкцию на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета, а 2000-м выпустил под залог задержанного в Испании российского медиа-магната Владимира Гусинского. Гарсон также занимается расследованием нашумевшего дела по поводу возможной подтасовки результатов полуфинального противостояния питерского "Зенита" и мюнхенской "Баварии" в розыгрыше Кубка УЕФА сезона-2007/08, завершившегося победой российской команды. Расследование было начато после публикации в испанских СМИ сообщений, согласно которым один из российских боссов криминальных структур в Испании в записанном полицией телефонном разговоре хвастался купленной победой "Зенита" в матче.

Плескачевский отметил, что знает Резника почти 20 лет и может сказать, что он всегда относился "крайне требовательно ко всем сколько-нибудь значимым сделкам". Он полагает, что Резник приложил бы все усилия по оказанию содействия следствию, если бы испанские власти обратились бы к нему за помощью в расследовании.

"В течение четырех лет у испанских властей не было к сделке никаких претензий. Поэтому то, что сейчас происходит, напоминает "правосудие телекамер", которое не имеет никакого отношения к реальному расследованию", - сказал парламентарий.

Он выразил сожаление, что в последнее время в странах, которые принято считать странами с развитой правовой системой, очень часто возникают определенные "противоречия между духом и буквой закона".

В свою очередь, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия") также отметил, что прокурор Гарсон зарекомендовал себя "цепочкой провокационных действий, результативность и эффективность которых оказалась невелика".

"Не так давно громкие обвинения, прозвучавшие в адрес футбольных клубов "Зенита" и "Баварии", не нашли никакого подтверждения", - сказал Федоров.

По его словам, в работе следственных органов не должно находиться места "болезненной подозрительности и повышенной эмоциональности".

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация прояснится и будет исчерпана.

"Мне известно, что Резник приобрел недвижимость в Испании . Сделка была полностью оформлена в соответствии с законодательством России и Испании с уплатой всех необходимых платежей", - сказал Плигин.

При этом он отметил, что всегда вызывает сожаление, когда процессуальные действия совершаются с неоправданным публичным освещением.

"У меня всегда вызывают сожаление те комментарии, которые делаются сторонами до завершения процессов", - сказал Плигин .

Владислав Резник входит во фракцию "Единая Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала