Рейтинг@Mail.ru
Саркози: антикризисный саммит может состояться до конца ноября - РИА Новости, 19.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози: антикризисный саммит может состояться до конца ноября

Читать ria.ru в
Экстренный саммит с участием лидеров государств "большой восьмерки" и других стран по финансовому кризису может состояться до конца ноября, объявил президент Франции Николя Саркози. При этом он заявил, что встречу нужно проводить именно в Нью-Йорке.

ВАШИНГТОН, 19 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Экстренный саммит с участием лидеров государств "большой восьмерки" и других стран по финансовому кризису может состояться до конца ноября, объявил в субботу президент Франции Николя Саркози, который находится сейчас в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд) для переговоров с Джорджем Бушем.

"Мы не должны терять время - мы хотим (провести) этот саммит. Государства "большой восьмерки" об этом заявили, и нет сомнения в том, что.... вместе с азиатскими государствам и другими мы найдем всемирное решение. Это нужно делать безотлагательно, как сказал президент Буш, возможно, до конца ноября", сказал Саркози.

При этом он заявил, что встречу нужно проводить именно в Нью-Йорке.

"Мы считаем, что если уж кризис начался в Нью-Йорке, то и глобальное решение этому кризису должно быть найдено в Нью-Йорке", заявил президент Франции.

По словам президента Франции "это всемирный кризис и поэтому он требует всемирного решения".

Буш, выступая до заявления Саркози, объявил, что встреча мировых лидеров по финансовому кризису состоится "в ближайшем будущем" и что он с нетерпением ждет возможности принять ее у себя.

"Лидеры "большой восьмерки" выступили с заявлением на этой неделе, выразив поддержку международной встрече по финансовому кризису. Я связывался с премьер-министром Японии Таро Асо, который является президентом "большой восьмерки" и мы консультируемся с японцами. Я с нетерпением жду возможности принять у себя эту встречу в ближайшем будущем, на которой будут представлены развитые и развивающиеся страны", сказал Буш перед началом своей встречи в Кэмп-Дэвиде с Саркози и главой Еврокомиссии Мануэлем Баррозу.

По словам президента США "вместе мы будем работать над тем, чтобы укрепить и модернизировать финансовые системы наших стран, чтобы помочь гарантировать, что этот кризис не случится снова".

"Для того, чтобы эта встреча стала успешной, мы должны приветствовать хорошие идеи со всего мира", заявил Буш, подчеркнув, что он намерен выслушать такие идеи от Саркози и Баррозу в ходе сегодняшней встречи, а также "от других лидеров в предстоящие дни".

В Кэмп-Дэвиде сейчас находятся также госсекретарь США Кондолиза Райс и министр финансов США Генри Полсон.

По данным пресс-службы Белого дома, встреча Буша с Саркози и Баррозу будет состоять из переговорной сессии и последующего совместного рабочего ужина трех лидеров, и будет продолжаться около трех часов, после чего Саркози и Баррозу вылетят в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала