Рейтинг@Mail.ru
Второй фестиваль современного кино "Завтра" открылся в Москве - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Второй фестиваль современного кино "Завтра" открылся в Москве

© www.remontner.ruКинотеатр. Архив
Кинотеатр. Архив
Читать ria.ru в
Уже традиционно эта церемония обходится без нарядных ведущих на сцене и замысловатых декораций, а сопровождается закадровым голосом и демонстрацией роликов на экране. Вместо стандартного "официоза" организаторы приглашают на сцену артистов с их перфомансами и монологами.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Второй фестиваль кино "новой волны" "Завтра"/2morrow 2 открылся в пятницу вечером в московском кинотеатре "35 мм".

Уже традиционно эта церемония обходится без нарядных ведущих на сцене и замысловатых декораций, а сопровождается закадровым голосом и демонстрацией роликов на экране. Вместо стандартного "официоза" организаторы приглашают на сцену артистов с их перфомансами и монологами, как, к примеру, Петра Мамонова в прошлом году или Артура Смольянинова в нынешнем.

Единственным официальным лицом, поднявшимся на сцену, стал председатель жюри фестиваля американский кинорежиссер Абель Феррара.

"Привет, ребята, - такими словами начал он свое выступление. - Честно говоря, не был готов и хотел бы, наверное, тоже уметь произносить речи, но меня раз десять уже журналисты спрашивали, зачем я приехал в Россию, как будто меня в Сибирь сослали, а меня пригласили друзья, и я приехал. Потому что, как говорил Ленин, "из всех искусств для нас важнейшим является кино".

"Когда нам, кстати, заплатят по 50 тысяч долларов?" - поинтересовался он.

"Когда я увидел этот зал, я понял, что у нас есть свое "Завтра", есть своя публика, есть люди, которые делают эту аудиторию активной", - сказал в своем он-лайн выступлении президент фестиваля Иван Дыховичный.

"Этот фестиваль - это явное подтверждение тому, что я делаю то, что я хочу, - продолжил он. - Я очень рад, что мы собрались все, что столько хорошего уникального, талантливейшего кино, очень разного и иностранного и точно неоднообразного мы увидим здесь".

В свою очередь генеральный продюсер фестиваля поблагодарил всех участников, гостей фестиваля и членов жюри за то, что они проявили к нему интерес и нашли возможность на него приехать. "И я надеюсь, что "Завтра" будет счастливым", - добавил он.

После официальной церемонии открытия зрителям показали картину "Карамазовы" Петра Зеленки, где переплетаются действие романа Достоевского и взаимоотношения актеров, которые играют это произведение на сцене.

Всего за четыре дня зрители увидят десять фильмов конкурсной программы. Также публику ждет насыщенный внеконкурсный кинопоказ.

Так, в ходе фестиваля покажут картину "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики, рассказывающую историю обыкновенных девочек из спального района Москвы, которые пытаются найти взаимопонимание друг с другом и с окружающим миром.

В конкурсе будут участвовать мрачная комедия "Идиоты и ангелы" Била Плимптона, "33 сцены из жизни" Малгошки Шумовски, "Джонни - Бешеный пес" Жан-Стефана Совера об африканском 15-летнем солдате, история трех сестер "Я из Титова Велеса" Теоны Стругар Митевской, роман-переживание 67-летнего машиниста "О'Хортен" Бента Хамера, жизнеописание подростка и латиноамериканской автомастерской "На запчасти" Рамина Бахрани, личная мифология человека "Мой Виннипег" Гая Мэддина, а также фильм "Лекция 21" Алессандро Барикко, рассказывающий об эксцентричном английском профессоре Мондриане Киллрое.

Среди внеконкурсных картин покажут режиссерский дебют знаменитого писателя Мишеля Уэльбека "Возможность острова", ленту Лорана Канте "Класс", завоевавшую "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, две анимационные ленты Хаяо Миядзаки "Шопот сердца" и "Порко Россо", интерпретацию романа Толстого "Анна Каренина" Армена Ронова и французскую экранизацию первой части романа Достоевского "Идиот" Пьера Леона.

По итогам фестиваля международное жюри присудит "Главный приз за лучший фильм", а также призы за изображение, звук, истории, актеров. Кроме того, предусмотрен специальный приз жюри блоггеров.

В состав основного жюри этого года вошли режиссер Абель Феррара, фотограф Антон Корбайн, актриса Анна Гейслерова, писатель Владимир Сорокин и режиссер Борис Хлебников.

Фестиваль "Завтра" завершится в понедельник, 20 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала