Рейтинг@Mail.ru
Российские эксперты уверены в победе Обамы на выборах в США - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские эксперты уверены в победе Обамы на выборах в США

© REUTERS / Carlos Barria Кандидат в президенты США Барак Обама во время предвыборных теледебатов
Кандидат в президенты США Барак Обама во время предвыборных теледебатов
Читать ria.ru в
"Маккейн в глазах американцев отвечает за (политику) Буша, хотя и непричастен к его позиции. Финансовый кризис в этой связи является контрольным выстрелом в пользу Обамы", - сказал эксперт.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не сомневается в том, что на президентских выборах в США победу одержит кандидат от демократов Барак Обама.

"Я знаю, что он (Обама) выиграет выборы. И то, что он выиграл конкретные теледебаты, принципиального значения не имеет, потому что ситуация давно сложилась в пользу Обамы. По всем опросам Обама давно отрывается от Маккейна все больше и больше. Непонятно, что за оставшиеся три недели может помешать ему выиграть", - сказал эксперт в интервью РИА Новости.

Сенатор-демократ Обама в третий раз выиграл у своего соперника сенатора-республиканца Джона Маккейна предвыборные теледебаты, состоявшиеся в ночь на четверг по московскому времени.

Исследование Си-эн-эн показало, что 58% американцев, следивших за дебатами по телевизору, присудили победу Обаме. Маккейна назвали победителем только 31% американцев. Это уже третья победа Обамы, в первых и вторых дебатах он выиграл также с заметным перевесом. Итоговый "счет" 3:0 в пользу Обамы.

По мнению Александра Храмчихина, победа демократа на дебатах еще раз подтверждает то, что, по всей вероятности, следующим президентом США станет кандидат от демократов.

Похожей точки зрения придерживается и руководитель института стратегических оценок Александр Коновалов.

"Хотя опрос не означает победу на выборах, сейчас очевидно, что у Обамы есть все шансы победить на выборах", - считает он.

По мнению обоих экспертов, значительное влияние на расклад сил перед выборами оказывает разразившийся в США финансовый кризис.

"Чем кризис будет сильней, тем лучше ситуация будет складываться для Обамы и тем хуже - для Маккейна", - отметил Александр Коновалов.

По словам эксперта, экономический спад в США добавляет больше шансов на победу демократам, которые пользуются тем, что американцы недовольны непопулярной политикой республиканского руководства.

С этим мнением согласен и эксперт Александр Храмчихин.

"Маккейн в глазах американцев отвечает за (политику) Буша, хотя и непричастен к его позиции. Финансовый кризис в этой связи является контрольным выстрелом в пользу Обамы", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала