Рейтинг@Mail.ru
Сборной России все еще не хватает международного опыта - Хиддинк - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборной России все еще не хватает международного опыта - Хиддинк

© РИА Новости / Федоренко ВладимирГус Хиддинк на открытой тренировке сборной России по футболу
Гус Хиддинк на открытой тренировке сборной России по футболу
Читать ria.ru в
"Самые первые минуты этого матча нам удались. Мы неплохо атаковали левым флангом, где неплохо действовал (Юрий) Жирков. Жаль, что не реализовали момент на 3-й минуте - если бы (Павел) Погребняк опустил мяч ниже, то ход игры мог сложиться по-другому", - заявил голландский специалист.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Главный тренер сборной России Гус Хиддинк считает одной из главных причин поражения от немцев недостаток международного опыта у своих подопечных.

Подопечные Хиддинка в субботу уступили в Дортмунде в отборочном матче чемпионата мира-2010 команде Германии (1:2).

"Самые первые минуты этого матча нам удались. Мы неплохо атаковали левым флангом, где неплохо действовал (Юрий) Жирков. Жаль, что не реализовали момент на 3-й минуте - если бы (Павел) Погребняк опустил мяч ниже, то ход игры мог сложиться по-другому. Дальше у нас были провальные полчаса, когда мы играли слишком робко. Видимо, опять приходится говорить о том, что мы не очень опытны в международных матчах с сильными соперниками, - цитирует голландца официальный сайт Российского футбольного союза (РФС). - А вот немцы в решающие моменты были целеустремленнее и концентрированнее".

По мнению Хиддинка, второй тайм сборная России может занести себе в актив. "Во втором тайме мы заиграли гораздо лучше, за исключением момента, когда (немецкому полузащитнику Петру) Троховски удался потрясающий удар в перекладину", - отметил он.

"В целом во втором тайме мы играли лучше соперника. Нам удавалось проникать в штрафную и наносить оттуда удары. Не хватало удачи, - посетовал Хиддинк. - Особенно не хватило ее (Алану) Дзагоеву, когда он попал в штангу. Если бы этот дебютант забил, то это была бы восхитительная история, потрясающий дебют. Но в целом во втором тайме мы показали, как надо играть против сильных соперников".

Наставник российской команды выразил убежденность в том, что "во втором тайме мы обязаны были забивать второй гол", отметив, что сборная в эти 45 минут показала тот футбол, который помог ей минувшим летом завоевать бронзу чемпионата Европы.

"Я могу сказать, что второй тайм был демонстрацией того, как мы играли на Евро-2008. А первый тайм это то, как мы играли в первые месяцы моей работы, в начале квалификации к Евро-2008, - поделился своей оценкой голландский специалист. - Да, я могу сказать, что получал удовольствие от игры своей команды во втором тайме, за исключением результата. Потому что последний удар всегда должен быть в сетку ворот".

По словам Хиддинка, его команда не боялась именитого соперника, однако действовала в первом тайме чересчур робко. "Боялись", может быть, не совсем правильное слово. Но играли мы действительно робко и как-то выжидательно. Наверное, правильно было сказать, что мои игроки были неживыми в первом тайме", - сказал он.

Гус Хиддинк дал понять, что сумел достучаться до игроков в перерыве, однако не стал уточнять, что именно и на каких тонах он говорил российским футболистам.

"Если мы так играем первую половину встречи, то я что-то был обязан сказать команде в перерыве, как-то встряхнуть ее. Немцы нас полностью переигрывали, и в перерыве я что-то обязан был сделать, - отметил голландец. - Я не буду говорить всего, что было в раздевалке, просто могу сказать, что я был очень разочарован и попытался донести это до игроков. Ну а если команда проигрывает 0:2, и в перерыве тренер ничего не делает, то такому тренеру нужно просто заканчивать карьеру".

Говоря о дебютировавшем в этом матче полузащитнике "Зенита" Игоре Денисове, который из-за конфликта с Хиддинком отказался играть на Евро-2008, наставник сборной не стал скрывать, что доволен его дебютом.

"По Денисову могу сказать, что я им полностью доволен, во втором тайме ему пришлось играть глубже, практически в защите. Могу сказать, что этот игрок важен для сборной, и я впредь на него очень рассчитываю", - сообщил Хиддинк.

Он также объяснил, почему в матче не принял участия динамовец Игорь Семшов, в предыдущих матчах неизменно выходивший на поле. "Это мой выбор. Позиция Семшова у нас слева, но в первом тайме на левом фланге полузащиты играл Жирков, а потом у меня не было возможности выпустить Семшова, там действовали другие игроки, - сказал Хиддинк. - В линии полузащиты у меня был выбор по сравнению с остальными линиями, но я сделал такой выбор".

Свой следующий матч отборочного цикла сборная России проведет в Москве в ближайшую среду, 15 октября, на стадионе "Локомотив". Соперником россиян будет команда Финляндии.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала