Рейтинг@Mail.ru
День Святых Переводчиков отметят в Армении - РИА Новости, 11.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

День Святых Переводчиков отметят в Армении

© РИА Новости / Вяткин ВладимирЭчмиадзинский кафедральный собор. Армения. Архив
Эчмиадзинский кафедральный собор. Армения. Архив
Читать ria.ru в
Истории известны примерно сто армянских переводчиков, учеников создателя армянского алфавита Святого Месропа Маштоца и десятого Католикоса всех армян Святого Саака Партева, с деятельностью которого связано начало перевода Библии на армянский язык.

ЕРЕВАН, 11 окт - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Один из самых любимых национально-церковных праздников армянского народа - День Святых Переводчиков - отметят в субботу в Армении.

Истории известны примерно сто армянских переводчиков, учеников создателя армянского алфавита Святого Месропа Маштоца (361-440 годы) и десятого Католикоса всех армян Святого Саака Партева (358-439 годы), с деятельностью которого связано начало перевода Библии на армянский язык, а также младшие переводчики, ученики их учеников.

Божественная литургия в субботу пройдет в церкви Сурб Месроп Маштоц в Ошакане, где покоятся мощи создателя армянского алфавита, сообщили РИА Новости в пресс-канцелярии первопрестольного святого Эчмиадзина.

В связи с праздником из института древних рукописей "Матенадаран" будет вынесено считающееся более 200 лет святыней Аштарака и хранившаяся долгое время в церквях Сурб Аменапркич и Сурб Кармравор чудотворное Евангелие Шухонц (1669 год).

"Святое Евангелие будет находиться в церкви Сурб Месроп Маштоц в Ошакане с 10.30 до 16.00 (09.30-15.00 мск), и паломники получат возможность приложиться к нему устами и получить благословения", - отметили в пресс-канцелярии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала