Рейтинг@Mail.ru
В "Царицыно" открывается выставка в честь рода Голицыных - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Царицыно" открывается выставка в честь рода Голицыных

© http://www.rulex.ruКнязь Голицын Дмитрий Владимирович
Князь Голицын Дмитрий Владимирович
Читать ria.ru в
Шесть разделов экспозиции рассказывают о жизни и деятельности Голицыных в России на протяжении шести столетий русской истории - на выставке представлены как портреты представителей рода, так и их личные вещи.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Выставка, посвященная 600-летию рода Голицыных, открывается в ГМЗ "Царицыно" во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"Шесть разделов экспозиции рассказывают о жизни и деятельности Голицыных в России на протяжении шести столетий русской истории - на выставке представлены как портреты представителей рода, так и их личные вещи", - рассказала собеседница агентства.

Например, в зале, который организаторы посвятили родословной князей, экспонируется изображение самого раннего герба Голицыных конца XVII века. Там же можно познакомиться с биографией самых ярких представителей рода - от фаворита царевны Софьи Алексеевны Василия Голицына до Владимира Голицына, который был главой Москвы на рубеже XIX-XX веков.

Один из разделов рассказывает о повседневной жизни и семейных ценностях рода.

"Здесь представлены старинная мебель из дворцов и усадеб, некогда принадлежавших Голицыным, книги, предметы быта, детские игрушки, личные документы и редкие фотографии из архива семьи", - сказала собеседница РИА Новости.

Кроме того, на выставке можно увидеть предметы декоративно-прикладного искусства из бывшего Голицынского музея на Волхонке, живопись и графику из княжеских коллекций.

Всего на выставке "Князья Голицыны. 600 лет служения России" представлено порядка 500 экспонатов, многие из которых демонстрируются широкой публике впервые.

Род Голицыных ведет свое начало от князя Патрикея, внука великого князя литовского Гедимина, который в 1408 году поступил на русскую службу при дворе великого князя Василия I Дмитриевича.

Среди представителей рода были государственные деятели, военачальники, московские генерал-губернаторы, дипломаты и писатели, музыканты и художники, меценаты и коллекционеры.

В подготовке проекта приняли участие более 20 российских музеев, шесть архивов, а также частные коллекционеры.

Выставка будет работать по 19 января 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала