Рейтинг@Mail.ru
Филарет считает, что Украине следует вступить в НАТО для защиты от РФ - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филарет считает, что Украине следует вступить в НАТО для защиты от РФ

Читать ria.ru в
Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет поддерживает вступление Украины НАТО для защиты от России и вступление в ЕС для возвращения европейцам духовности.

КИЕВ, 6 окт - РИА Новости. Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Филарет поддерживает вступление Украины НАТО для защиты от России и вступление в ЕС для возвращения европейцам духовности.

"От ЕС мы можем перенять многое, в частности, демократию и современные технологии. В то же время и Украина может дать что-то Европе, в частности, духовность, которую европейские страны катастрофически утрачивают. В НАТО тоже Украина должна вступать, ведь нам нужна система безопасности, которую после отказа от ядерного оружия никто не гарантирует, а, судя по последним событиям в мире, нашей территориальной целостности может угрожать Россия", - сказал Филарет на пресс-конференции в Черновцах в рамках празднования 600-летия города, сообщает в понедельник украинское агентство УНИАН.

Вместе с тем, по его словам, влиять каким-либо образом на геополитический выбор Украины он не намерен. "Вопрос о вступлении в ЕС и НАТО должны решать исключительно политики", - сказал он.

Филарет также высказал убежденность, что в ближайшее время произойдет признание каноничности Киевского патриархата, который он возглавляет. В этом он возлагает надежду на вселенского патриарха Варфоломея.

Варфоломей нынешним летом посетил Украину в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси, однако воздержался от заявлений о каноничности УПЦ-КП, отметив при этом, что Украина имеет право иметь свою национальную церковь. Он призвал православных Украины вернуться в лоно материнской Константинопольской церкви. На сегодня каноничность УПЦ-КП не признается другими православными церквями.

Автокефалию украинской церкви поддерживает президент Украины Виктор Ющенко. Он также является последовательным сторонником вступления Украины в НАТО и ЕС.

Большинство населения Украины против вступления страны в НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала