Рейтинг@Mail.ru
Акция молдавской оппозиции за вывод войск РФ из Молдавии провалилась - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция молдавской оппозиции за вывод войск РФ из Молдавии провалилась

Читать ria.ru в
Широкомасштабная акция оппозиционной Либеральной партии Молдавии под лозунгом "Хочешь в Европейский Союз? Требуй вывода российских войск" завершилась в воскресенье без успеха, передает корреспондент РИА Новости.

КИШИНЕВ, 6 окт - РИА Новости. Широкомасштабная акция оппозиционной Либеральной партии Молдавии под лозунгом "Хочешь в Европейский Союз? Требуй вывода российских войск" завершилась в воскресенье без успеха, передает корреспондент РИА Новости.

Отправив в разные регионы Молдавии более 60 легковых автомобилей, украшенных транспарантами с этим лозунгом, оппозиционеры попытались повсеместно провести митинги с требованием вывода российских войск из Молдавии. Однако на севере, в городе Бельцы, его жители воспрепятствовали въезду автоколонны в город, что привело к потасовке.

В Кишиневе местная полиция перекрыла подъезд к комплексу зданий посольства России, куда хотели подъехать манифестанты. Члены Либеральной партии попытались силой прорваться к посольству, но полиция этого не допустила. В стычках, возникших между оппозиционерами и полицейскими, никто не пострадал.

Заместитель комиссара полиции Кишинева Якоб Гуменица заявил, что "автопробег не был согласован с полицией и не может быть проведен". Он отказался выполнить требования лидера Либеральной партии, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ пропустить автоколонну к зданию посольства.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала