Рейтинг@Mail.ru
События на Кавказе не приведут к пересмотру отношений Казахстана с РФ - РИА Новости, 05.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События на Кавказе не приведут к пересмотру отношений Казахстана с РФ

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, Казахстан
Россия, Казахстан
Читать ria.ru в
"Наши отношения с Россией отличные, у нас политически правильные отношения. Россия является нашим стратегическим партнером, и, на мой взгляд, все вопросы, касающиеся изменения уровня наших взаимоотношений, являются уровнем экспертов и СМИ", - подчеркнул Тажин.

АСТАНА, 5 окт - РИА Новости. Казахстан не намерен пересматривать отношения с Россией из-за событий на Кавказе, заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин в воскресенье на совместном брифинге с госсекретарем США Кондолизой Райс.

В начале августа Грузия развязала боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали более 1,5 тысяч человек. Россия ввела в регион подкрепление, а 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, после чего отвела введенные войска. После этих событий 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Наши отношения с Россией отличные, у нас политически правильные отношения. Россия является нашим стратегическим партнером, и, на мой взгляд, все вопросы, касающиеся изменения уровня наших взаимоотношений, являются уровнем экспертов и СМИ", - подчеркнул Тажин, отвечая на вопрос журналистов, скажутся ли последние события на Кавказе на внешней политике Казахстана.

Глава МИД Казахстана отметил также, что отношения Астаны и Вашингтона "являются стабильными по природе и стратегическими".

Со своей стороны Райс заявила, что США "не конкурируют за любовь Казахстана с другими странами региона". "У Казахстана отличные отношения со всеми соседями - как и должно быть, а также хорошие отношения с США и странами Европы", - сказала она.

"Наши отношения с Казахстаном базируются на взаимном уважении, транспарентности и нашем желании увидеть более процветающий и открытый регион в Казахстане и в целом в Центральной Азии", - отметила Райс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала