Рейтинг@Mail.ru
"Атлант-союз" обсуждает в Хабаровске судьбу "Дальавиа" - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Атлант-союз" обсуждает в Хабаровске судьбу "Дальавиа"

Читать ria.ru в
В сентябре этого года банковские счета "Дальавиа" заблокированы по решению суда из-за долгов Хабаровскому аэропорту, которые составили более 240 миллионов рублей. С 17 сентября прекращена продажа билетов на рейсы "Дальавиа".

ХАБАРОВСК, 3 окт - РИА Новости, Лариса Докучаева. Авиакомпания "Атлант-союз" проводит в Хабаровске переговоры о дальнейшей судьбе одного из крупнейших авиапредприятий востока России - "Дальавиа", счета которой заблокированы из-за долгов, сообщил РИА Новости министр промышленности транспорта и связи Хабаровского края Сергей Зражевский.

В сентябре этого года банковские счета "Дальавиа" заблокированы по решению суда из-за долгов Хабаровскому аэропорту, которые составили более 240 миллионов рублей. С 17 сентября прекращена продажа билетов на рейсы "Дальавиа". Часть направлений, в том числе международных, обслуживают другие компании. Временным управляющим "Дальавиа" назначен первый заместитель генерального директора "Владивосток авиа" Игорь Багельфер.

"В Хабаровск прибывает замгендиректора "Атлант-союза" Виталий Ванцев, в пятницу мы будем встречаться, вопрос требует учета выводов прокуратуры и материалов команды, временно управляющей "Дальавиа". Будут обсуждаться все возможные варианты, на что может уйти несколько дней, какое будет решение - плохое, хорошее, удручающее, но какое-то оно будет", - сказал Зражевский.

Он отметил, что вероятным вариантом может стать вхождение "Дальавиа" в холдинг "Атлант-союз".

Объединение "Атлант союза" с компаниями ГТК "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Кавминводыавиа", "Владивосток авиа", компаниями из альянса AiRUnion - "Красэйр", "Домодедовские авиалинии" и "Самара", позволит создать единую национальную авиакомпанию - ведущего оператора на рынке российских и международных перевозок. Контрольный пакет акций будет закреплен за госкорпорацией "Ростехнологии".

В сентябре Ванцев возглавил антикризисный штаб по ситуации вокруг альянса AiRUnion, который оказался на грани банкротства. 1 октября "Атлант-союз" подписал протокол о сотрудничестве в развитии авиатранспорта с правительством Красноярского края. Приняты решения о полной выплате долгов по зарплате коллективам "Красэйр" и альянса AiRUnion, сохранении кадрового потенциала и маршрутной сети, сотрудничестве в создании международного авиахаба на базе красноярского аэропорта.

В "Дальавиа" работают около 3 тысяч человек из них 400 пилотов. Компания выполняла рейсы по 29 направлениям, в том числе за рубеж Хабаровск-Сеул (Южная Корея), Хабаровск-Ниигата(Япония), Хабаровск-Пекин (КНР), Хабаровск-Харбин(КНР), Хабаровск-Гуаньчжоу(КНР).

В собственности "Дальавиа" международный терминал в Хабаровске, около трех десятков самолетов и аэронавигационное оборудование.

В Хабаровске на базе Хабаровского аэропорта планировалось создать крупный транспортный авиаузел - хаб, который станет единственным на Дальнем Востоке аэропортом такого масштаба. Он будет обслуживать как грузовые, так и пассажирские перевозки, в том числе транзитные. В настоящее время Хабаровский аэропорт принадлежит компании "Альянс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала