Рейтинг@Mail.ru
"Момент истины" на Украине не за горами - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Момент истины" на Украине не за горами

Читать ria.ru в
Политики и политологи на Украине расходятся во мнении, когда именно истекает срок для формирования парламентской коалиции, после чего в случае ее несоздания президент Виктор Ющенко может распустить парламент.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости. Политики и политологи на Украине расходятся во мнении, когда именно истекает срок для формирования парламентской коалиции, после чего в случае ее несоздания президент Виктор Ющенко может распустить парламент.

Одни эксперты говорят, что этот срок истек в полночь 2 октября, и уже 3 октября может произойти роспуск Рады. Другие трактуют законы так, что Ющенко может распустить парламент только 16 октября, когда проходят 30 дней с момента официального объявления о распаде коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны".

Коалиция развалилась после того, как депутаты БЮТ вместе с оппозиционными партиями проголосовали за законы, урезающие полномочия президента.

Консультации по коалиции сейчас продолжаются, но каких-либо внятных результатов этого нет - участники переговоров лишь обвиняют друг друга в нежелании договариваться. Между тем, Ющенко накануне заявил, что готов подписать указ о роспуске парламента, если до окончания определенного Конституцией срока в Верховной Раде не появится новой коалиции.

Опять не поделили

Противостояние президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко, соратников по "оранжевой революции, по-прежнему продолжается. Если раньше СМИ писали о дележе ими полномочий и сфер влияния в преддверии грядущих президентских выборов, то накануне первые лица государства не поделили самолет.

Президент, вылетев во Львов, через 20 минут был вынужден вернуться в Киев из-за технических проблем с самолетом. Получив резервный, Ющенко спокойно улетел. Оказалось, что он забрал самолет, на котором из киевского аэропорта "Борисполь" должна была вылететь на "газовые" переговоры в Москву Тимошенко.

Премьеру пришлось отправиться в Россию чартером. Она вылетела на "маленьком самолете", сообщила пресс-служба Тимошенко.

Украинские журналисты, которых не взяли на борт, летели отдельно от премьера. После переговоров премьеров РФ и Украины они пожаловались Владимиру Путину, что им очень тяжело было добраться до Москвы.

"Мазурик какой-то утащил самолет", - прокомментировал Путин.

Москва сделала ставку?

Российские СМИ, комментируя в пятницу итоги российско-украинских переговоров, предположили, что Москва определила в лице Тимошенко своего главного украинского партнера. Окружение Ющенко неоднократно обвиняло премьера в "сговоре" с Россией, глава кабмина это отвергала.

Путин назвал несерьезными утверждения о том, что в действиях украинского премьера Юлии Тимошенко есть "рука Москвы". "Когда я слышу, что нашу гостью обвиняют в отравлении, это паноптикум какой-то. Нам очень жалко, что у такой большой европейской страны никак не прекращаются политические конфликты, которые не позволяют выстраивать отношения", - отметил он, добавив, что Россия всегда была и будет заинтересована в быстрейшем урегулировании ситуации.

В свою очередь, Тимошенко отметила, что на Украине сейчас происходит грязная политическая борьба в связи с предстоящими в 2010 году президентскими выборами.

"Внутриполитическая ситуация на Украине обусловлена бурным развитием демократической ситуации. Это приводит к таким последствиям, обострение происходит в связи с тем, что в Украине в 2010 году президентские выборы. Не очень честная, не очень правильная борьба", - сказала она, выразив надежду, что скоро все это закончится.

Тимошенко надеется, что досрочных выборов в стране не будет и намерена возобновить коалицию с пропрезидентской фракцией НУНС.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить хаоса еще одними досрочными выборами. Я надеюсь на взаимопонимание и подписание коалиции", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, для подписания соответствующего документа у ее партии есть десять дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала