Рейтинг@Mail.ru
ЦЕРН откроет вычислительную сеть Большого адронного коллайдера - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦЕРН откроет вычислительную сеть Большого адронного коллайдера

© CERNБольшой адронный коллайдер - детектор CMS
Большой адронный коллайдер - детектор CMS
Читать ria.ru в
Когда на коллайдере начнутся эксперименты, с четырех детекторов, которые будут фиксировать результаты, пойдет гигантский поток данных. Общий объем информации за год превысит 15 миллионов гигабайт. Если их записать на компакт-диски, то стопка будет высотой 21 километр - в два раза выше Эвереста.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) проведет торжественную церемонию открытия сети распределенных вычислений Grid, которая будет обрабатывать огромные потоки данных с Большого адронного коллайдера, говорится в сообщении пресс-службы ЦЕРНа.

Начало экспериментов на Большом адронном коллайдере из-за аварии, вызвавшей утечку жидкого гелия в туннель, по решению руководства ЦЕРНа было отложено до весны 2009 года. Однако, когда они начнутся, с четырех детекторов, которые будут фиксировать результаты столкновений разогнанных до околосветовых скоростей протонов, пойдет гигантский поток данных. Общий объем информации за год превысит 15 миллионов гигабайт. Если их записать на компакт-диски, то стопка будет высотой 21 километр - в два раза выше Эвереста.

С такими потоком данных не справится ни один, даже самый мощный компьютер. Поэтому руководство ЦЕРНа, где в свое время была создана основа современного интернета, стандарт WWW, решило прибегнуть к технологии распределенных вычислений.

Координатор участия российских институтов в создании БАК, замдиректора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин в интервью РИА Новости отметил, что такая система хорошо приспособлена для решения задач, возникающих в физике элементарных частиц.

"Суперкомпьютер приспособлен для решения какой-то одной очень сложной задачи, какого-то сложного уравнения, которое требует множества параметрических решений. Здесь же идет огромный поток информации, который нужно быстро куда-то положить, сохранить, а потом распределить между разными участниками для его обработки", - сказал ученый.

Столкновения протонов в коллайдере будут порождать огромное количество "осколков" - рождающихся при соударении других элементарных частиц, которые в свою очередь распадаются на другие частицы, а также излучение разных диапазонов. Изучая "результаты" столкновений, физики надеются увидеть следы рождения еще неизвестных частиц, в частности, бозона Хиггса - гипотетической частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Для этого в четырех точках 27-километрового кольца ускорителя установлены детекторы, которые фиксируют результаты столкновений. Во время эксперимента с них будет поступать огромный поток "сырых" данных, которые физики должны будут обрабатывать, вычленяя наиболее "интересные" события.

В обработке данных будут участвовать компьютеры, установленные в 140 институтах в 33 странах мира, - вся эта система будет работать в режиме реального времени, как один сверхмощный компьютер.

Преимуществом распределенных вычислений является и то, что данные хранятся в разных местах, и неполадки на одном компьютере практически не повлияют на сохранность информации. Кроме того, система, подобно объединенной электросети может сама искать и находить свободные вычислительные мощности.

"Само название Grid пришло из Америки, где таким словом называют энергетическую систему. Вы же, включая, скажем, утюг в розетку, не знаете, откуда эта электроэнергия пришла туда - с Красноярской ГЭС или еще откуда-то. Вот она откуда-то пришла, потому что все это в единой системе. Точно так же и c вычислениями", - пояснил Саврин.

Не последнюю роль в решении использовать эту технологию сыграл и финансовый аспект - множество относительно маломощных компьютеров использовать и ремонтировать проще, чем один суперкомпьютер. Более того, ЦЕРНу не было нужды тратить средства на компьютеры, к которым имели доступ иностранные лаборатории, также участвующие в проекте БАК.

Саврин отмечает, что развитие технологии распределенных вычислений благодаря БАК станет важным прикладным результатом всего проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала