Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ рассчитывает, что виновных в катастрофе Ми-8 в Судане установят - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ рассчитывает, что виновных в катастрофе Ми-8 в Судане установят

Читать ria.ru в
МИД РФ рассчитывает, что расследование причин катастрофы вертолета Ми-8 в Судане, повлекшей гибель российского экипажа, позволит установить и наказать виновных.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. МИД РФ рассчитывает, что расследование причин катастрофы вертолета Ми-8 в Судане, повлекшей гибель российского экипажа, позволит установить и наказать виновных.

В Судане 29 сентября на юге мятежной провинции Дарфур потерпел крушение вертолет МИ-8, перевозивший продовольствие для миротворческих сил ООН и Афросоюза (ЮНАМИД), развернутых в этом районе.

"Расследование этого происшествия продолжается как суданскими компетентными службами, так и по линии ЮНАМИД. Рассчитываем, что это позволит установить и привлечь к ответственности виновных в бандитском нападении, повлекшем гибель российских граждан, выполнявших гуманную гражданскую миссию", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, опубликованном на сайте министерства.

По заявлению официальных властей Судана, вертолет был сбит боевиками вооруженной дарфурской группировки. Они открыли огонь с территории лагеря временно перемещенных лиц, который находится неподалеку от города Ньяла и используется в качестве укрытия для повстанцев, отметил дипломат.

"В Москве решительно осуждают эту беспрецедентную террористическую акцию, стоящую в одном ряду с другими преступными действиями мятежников, в результате которых гибнут мирные люди, миротворцы, уничтожаются конвои гуманитарных грузов. При этом воинствующая дарфурская оппозиция не внемлет никаким уговорам сесть за стол переговоров с правительством Судана, чтобы найти мирное решение дарфурского конфликта", - заявил официальный представитель МИД России.

По его словам, в Москве исходят из того, что по линии ООН будет дана должная оценка случившегося и предприняты необходимые меры, чтобы предотвратить "рецидивы подобного рода недопустимых террористических вылазок на основе четкой реализации соответствующих резолюций СБ ООН, которые, в частности, накладывают строгий запрет на поставки вооружений мятежным группировкам".

"При этом конечной целью было и остается достижение долгосрочного политического урегулирования в Дарфуре при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Судана", - отметил дипломат.

Ранее представители группировки "Армия освобождения Судана" (SLA) отвергли обвинения властей Судана в обстреле вертолета. Заявления от других повстанческих группировок, действующих в Дарфуре, не поступали.

Африканский Союз передал ООН мандат на развертывание совместной миротворческой операции в суданском Дарфуре в конце декабря 2007 года. Миротворческая операция ЮНАМИД была санкционирована Советом Безопасности ООН 31 июля 2007 года в ответ на продолжающееся массовое насилие в провинции Дарфур.

Ранее в Судане были размещены около 9 тысяч военнослужащих Африканского Союза, более 50 из них погибли с 2004 года, когда началась операция в этой африканской стране.

По данным ООН, в результате этнического конфликта в провинции Дарфур погибли около 200 тысяч человек, однако правительство страны считает эту цифру завышенной и бездоказательной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала