Рейтинг@Mail.ru
Ученые РФ и Южной Кореи будут совместно проводить исследования - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые РФ и Южной Кореи будут совместно проводить исследования

Читать ria.ru в
Замминистра образования и науки РФ Александр Хлунов и генеральный директор бюро международного сотрудничества министерства образования, науки и технологий Республики Корея И Ын У подписали в понедельник ряд соглашений о совместном проведении научных исследований.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Замминистра образования и науки РФ Александр Хлунов и генеральный директор бюро международного сотрудничества министерства образования, науки и технологий Республики Корея И Ын У подписали в понедельник в Москве ряд соглашений о совместном проведении научных исследований, передает корреспондент РИА Новости.

В числе подписанных документов - соглашение о проведении совместных исследований в области нанотехнологий между РНЦ "Курчатовский институт" и Институтом науки и технологий Республики Корея, о сотрудничестве по исследованиям биоресурсов Дальнего Востока и Сибири РФ и Кореи между Новосибирским институтом органической химии СО РАН и Корейским институтом науки и технологий, а также соглашение о сотрудничестве в области фундаментальных и прикладных исследований озера Байкал между Лимнологическим институтом СО РАН и Корейским полярным научно-исследовательским институтом.

Стороны считают необходимым наращивать сотрудничество в области инновационной деятельности путем совместной коммерциализации научно-исследовательских разработок и технологий, создания объектов инфраструктуры, развития технологического обмена и совершенствования систем венчурного финансирования проектов.

Российская сторона предложила разработать и подготовить новое межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве с учетом современных социально-экономических условий. Предполагается, что этот документ заменит действующее в настоящее время соглашение о научно-техническом сотрудничестве, принятое правительством СССР и правительством Республики Корея 14 декабря 1990 года.

"Мы должны зафиксировать в этом документе перечень приоритетов совместных исследований в области фундаментальных и прикладных наук, общие подходы к организации сотрудничества в сфере науки и техники и положение по охране прав на интеллектуальную собственность, а также срок действия этого документа", - сказал РИА Новости Хлунов.

По его словам, новое соглашение может быть рассчитано на 10-летний период с дальнейшей пролонгацией.

Представители российского и корейского министерств также договорились о проведении встреч на уровне министров образования и науки РФ и Республики Корея для консультаций по наиболее актуальным проблемам в сфере научно-технического и инновационного сотрудничества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала