Рейтинг@Mail.ru
Кризис либерализма? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис либерализма?

Читать ria.ru в
Никита Белых 26 сентября подал в отставку с поста лидера партии «Союз правых сил» (СПС). Добровольное заявление Белых о выходе из СПС и сложении с себя полномочий председателя партии было принято к сведению на заседании президиума политсовета накануне.

Татьяна Кособокова, специально для РИА Новости.

Никита Белых 26 сентября подал в отставку с поста лидера партии «Союз правых сил» (СПС). Добровольное заявление Белых о выходе из СПС и сложении с себя полномочий председателя партии было принято к сведению на заседании президиума политсовета накануне. Одной из главных причин ухода Белых называют сорванные переговоры об объединении с другой либеральной партией «Яблоко» и закончившиеся ничем попытки создать новую демократическую партию вместе с Гарри Каспаровым и Михаилом Касьяновым. Теперь судьбу СПС предполагается решить в четверг, 2 октября. Не исключено, что СПС примет решение о самороспуске, а ее членам будет предложено вступать в другие правые партии.

Определенный паралич либеральных партий в России обозначился в 2003 году, когда правые впервые с 1993 года проиграли выборы в Госдуму. СПС и «Яблоко» набрали по 4% голосов. Это был очевидный провал для демократов, которые до того десятилетие правили Россией. Старейшие демократические партии не смогли вовремя начать внутренние реформы и оттого оказались просто не востребованы своим избирателем, говорят аналитики. Дело в том, что многие партийцы поднимали вопрос о необходимости объединиться еще до 2003 года.

Наблюдатели говорят, что тогда главной причиной срыва переговоров об объединении стали чрезмерные амбиции и конфликтность лидеров двух партий. Собственно, из-за взаимного нежелания лидеров «Яблока» Григория Явлинского и с тогдашнего лидера СПС Анатолия Чубайса договариваться последний после провальных выборов 2003-го оставил руководящий пост в СПС. В обеих партиях надеялись, что уход одного из конфликтующих поможет процессу слияния сдвинуться с мертвой точки.

Практически сразу после прихода на должность лидера СПС 30-летнего Никиты Белых переговоры об объединении старейших либеральных партий возобновились. Причем молодость и определенная аппаратная неопытность Белых сыграла только на пользу: юный лидер СПС в переговорном процессе выступал на правах «младшего партнера», отдавая пальму первенства маститому партийному боссу Григорию Явлинскому. Это, казалось, был правильный и грамотный ход СПС. Главная задача Белых состояла в том, чтобы снять напряженность, обозначившуюся между партиями, и провести, наконец, объединение.

С тех пор Явлинский и Белых неоднократно объявляли, что переговоры вот-вот завершаться долгожданным появлением единой партии. Но этого никак не происходило. В результате на очередных выборах в Госдуму в 2007 году СПС и «Яблоко» пошли двумя колоннами и… повторно провалились. Причем с еще более удручающим результатом (не дотянув уже даже до 3%). После позорного провала свой пост покинул лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Однако процесс распада, похоже, принял необратимые формы.

В сентябре этого года Никита Белых сделал последнюю попытку сохранить свою партию. Лидер СПС объявил, что к октябрю-ноябрю 2008 года его партия готова договориться с лидером Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаровым, главой Российского народно-демократического союза Михаилом Касьяновым и председателем Республиканской партии Владимиром Рыжковым, и принять политическое решение о слиянии. 13 декабря предполагалось провести съезд демократических сил, на котором принять окончательное решение по формированию широкой коалиции или даже партии. В ряде регионов даже были проведены первые конференции по избранию делегатов. Но демократам снова помешали личные амбиции. На основе какой организации объединяться? Кому быть лидером? Кому отойти на второй план? Эти вопросы отдельных участников переговоров не оставили шанса демократическому движения в России.

Какие варианты остались у правых? Уходить в «уличный» формат СПС не будет. Как говорит Никита Белых, уйти из партийного формата в общественный не получится, «потому что большинством в СПС это не поддерживается категорически». Партии остается одно: самораспуститься и предложить своим членам пойти в другие организации. Формально к концу 2008 года из-за долгов СПС все равно прекратит свое существование. Дело в том, что, не преодолев на выборах-2007 3%-барьер, положенный по законодательству о выборах, партия оказалась должна государственному бюджету около 7 млн долларов (170 млн рублей). Как признался сам Никита Белых, «у партии нет денег». «Многие (хотя и не все) в курсе, что никаких мифических «денег Чубайса» не существует в природе и уже около года, кроме меня, практически партию не финансирует никто. Поэтому текущее содержание партии – тяжелая нагрузка, я уж не говорю про предстоящее покрытие долгов за эфиры в ходе выборов», - говорит Белых.

Очередное заседание совета СПС назначено на 2 октября 2008 года со следующей повесткой дня: «О судьбе партии СПС». Партийцы будут определять судьбу партии с учетом результатов переговоров со всеми заинтересованными сторонами. Но сами правые уже слабо верят в свое будущее. «СПС ослаблен поражением на парламентских выборах и не пользуется массовой поддержкой в народе», - говорит Никита Белых, прекрасно осознавая: пока лидеры демократического движения держались за свои теплые места, россияне перестали верить в их идеи.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала