Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в парламент Белоруссии не прорвалась - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в парламент Белоруссии не прорвалась

© РИА Новости / Фото Руднева ИванаВыборы в нижнюю палату парламента Белоруссии
Выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии
Читать ria.ru в
"Нежелание изменить свою жизнь, определенные опасения, что если придут люди, относящиеся к оппозиции, такие изменения произойдут, что, возможно, нарушат комфортное существование, и привело к такому результату", - сказала глава ЦИК Лидия Ермошина.

МИНСК, 29 сен - РИА Новости. Ни один из представителей оппозиции, по предварительным данным, не прошел в парламент Белоруссии, сообщила глава ЦИК страны Лидия Ермошина журналистам в понедельник в Минске.

"Никто из оппозиции не попал в парламент", - сказала она по итогам предварительного подсчета голосов на выборах в нижнюю палату парламента Белоруссии.

По мнению Ермошиной, "избиратель боится потерять то, что имеет".

"Нежелание резко изменить свою жизнь, определенные опасения, что если придут люди, относящиеся к оппозиции, такие изменения произойдут, что, возможно, нарушат покойное, комфортное существование людей, и привело к такому результату", - сказала она.

"99 депутатов уже избраны в парламент Белоруссии", - добавила Ермошлина.

В Белоруссии в воскресенье прошли выборы депутатов нижней платы парламента - Палаты представителей Национального собрания. В выборах участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе.

В числе кандидатов около 70 представителей оппозиции, несмотря на то, что многие кандидаты снялись в ходе предвыборной кампании, а ряд оппозиционных движений заявили о бойкоте. В числе оппозиционных кандидатов лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, дочь одного из лидеров оппозиции Александра Козулина Ольга, глава партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин.

Оппозиция заранее заявила о массовых нарушениях и в знак протеста вышла после закрытия избирательных участков на центральную площадь Минска - Октябрьскую.

Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов - своего рода испытание для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября.

По данным ЦИК, в выборах приняли участие 75,3% избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала