По православному календарю - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Праздник установлен в ознаменование обретения в IV веке царицей Еленой - матерью равноапостольного императора Константина Великого, первого из римских императоров, прекративших гонения на христиан, - креста, на котором был распят Иисус Христос. По церковному преданию, Елена посетила Святую Землю именно с целью найти место погребения Христа и сам крест, на котором Он был распят. В результате раскопок, произведенных Еленой, была найдена пещера Гроба Господня и неподалеку от нее обнаружены три креста. Крест Иисуса Христа был определен тогда, когда больная, приложившаяся к нему, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест). Часть креста Елена отправила в Константинополь, а основная его часть была помещена в главной церкви Иерусалима.
Над пещерой Гроба Господня был построен храм Воскресения Христова, в который перенесли святыню. Чтобы дать возможность многочисленным паломникам увидеть крест Господень, епископ Иерусалимский Макарий поднимал, или «воздвигал» его над головами молящихся, и от этого поднятия - « воздвижения» - и произошло название праздника. Праздник Воздвижения относится к числу великих и празднуется 27 сентября в память об освящении храма Воскресения, которое было совершено в 335 году. Воспоминанию этого события посвящается и канун праздника, получивший название Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Для христиан крест является символом искупительной жертвы Иисуса Христа. Отмечая этот праздник, христиане проникаются сознанием, что они чтят этот символ, принимая обет смиренно нести «свой крест», целиком полагаясь на волю Божию. Поскольку крест символизирует страдание, в праздник Воздвижения соблюдается пост. Во время праздничного богослужения совершается установление креста на престоле и затем его вынос на середину храма для поклонения.
1894 - родилась Анастасия Ивановна Цветаева, писательница, мемуаристка, сестра Марины Цветаевой
Анастасия Цветаева (в семье ее называли Ася) родилась 27 сентября 1894 года в Москве, в семье музейного деятеля профессора Ивана Цветаева. Как и ее старшая сестра Марина, получила домашнее начальное образование. В 1902-1906 годах девочки жили в Западной Европе, учась в частных пансионах. После смерти матери вернулись в Москву. Много времени в молодости проводили в Тарусе. В 1912 году Анастасия вышла замуж. Семейная жизнь не помешала ей заниматься литературой. В 1915 году у нее выходит первая книга - проникнутый ницшеанским духом философский текст «Королевские размышления». После революции 1917 года сестры Цветаевы по приглашению Волошина приехали в Крым, в Коктебель. В 1919 году в Крыму умер от дизентерии сын Анастасии Цветаевой от второго брака. В начале 1920-х годов Анастасия возвращается в Москву, живет случайными заработками, но продолжает писать. В 1921 году по рекомендации Гершензона и Бердяева ее принимают в Союз писателей. В 1927 году Цветаева завершает книгу «Голодная эпопея», но не может ее опубликовать.
Та же судьба ждет и ее роман «SOS, или Созвездие Скорпиона». В том же 1927 году Анастасии Ивановне удается съездить в Европу, и во Франции она в последний раз в жизни видится с сестрой Мариной. В апреле 1933 года Анастасию Цветаеву арестовывают в Москве. После хлопот Пастернака и Горького ее через 64 дня освобождают. Второго сентября ее снова арестовывают и через пять месяцев отправляют в лагерь на Дальний Восток. Во время второго ареста у писательницы изъяли, а затем уничтожили все ее сочинения. Анастасия Цветаева провела 10 лет в лагере и семь лет в ссылке. О самоубийстве сестры в 1941 году Анастасия Ивановна узнала, находясь на поселении на Дальнем Востоке. Освободили Анастасию Цветаеву после смерти Сталина. В 1959 году она была реабилитирована. Жила в Москве и Переделкине, по памяти восстанавливала произведения, изъятые у нее при аресте. Анастасия Ивановна пережила свою сестру на 52 года. Эти полвека ее долгой жизни были посвящены памяти Марины. В этот период она создает мемуарные книги «Старость и молодость» и «Воспоминания», которые служат основным источником сведений о детских и юношеских годах Марины Цветаевой. Скончалась Анастасия Цветаева в Москве 5 сентября 1993 года.
1811 - освящен Казанский собор в Санкт-Петербурге
Казанский собор - выдающийся памятник русской архитектуры начала XIX века. Был построен по проекту архитектора Андрея Воронихина. Закладка собора состоялась в августе 1801 года, постройка его длилась целое десятилетие. Освящен Казанский собор 27 сентября 1811 года в честь Казанской иконы Божией Матери. Собор имеет в плане форму латинского креста. В соответствии с традицией его алтарная часть обращена на восток. На Невский проспект обращен северный фасад собора, к которому примыкает грандиозная колоннада из 96 стоящих в четыре ряда колонн. Колоннада, образующая площадь на Невском проспекте, скрывает основную часть фасада собора. Лишь в центре над рядами колонн поднимается на круглом барабане высокий купол 70-метровой высоты. Длина собора составляет 72,5 метра, ширина - 56,7 метра. Длина каждого из крыльев колоннады - 42,7 метра. Весь фасад Казанского собора облицован пудожским камнем. Этот мягкий известняк, который добывался в девяти километрах от Гатчины, близ деревни Пудость, или Пудож (отсюда его название), в первое время после выломки легко пилится и даже режется ножом, и из него можно вырезать любые фигуры и самый тонкий орнамент. Но зато потом, после продолжительного пребывания на воздухе, камень твердеет и приобретает прочность кирпича.
Из пудожского камня вытесаны наружные колонны, балюстрады и рельефы собора. Стены собора прорезаны гигантскими окнами. Во внешнем оформлении храма широко использована скульптура. Рельефное панно «Иссекание Моисеем воды в пустыне» над восточным проездом выполнено Мартосом, панно «Воздвижение медного змия» над западным проездом - Прокофьевым. Фриз над апсидой храма, изображающий «Вход в Иерусалим» создан Рашеттом. В нишах за колоннами стоят большие скульптуры: князь Владимир и Александр Невский (работы скульптора Пименова), Андрей Первозванный (работы Демут-Малиновского) и Иоанн Предтеча (работы Мартоса). Отливка статуй была поручена лучшему русскому литейщику начала XIX века Екимову. Барельефы и статуи на фасадах собора - выдающиеся произведения русской скульптуры, имеющие большую самостоятельную художественную ценность. Внутри Казанский собор легок, светел и напоминает скорее дворцовый зал, чем собор. Три его нефа разделяются великолепными колоннадами из двух рядов колонн. Всего здесь 56 колонн, высеченных из розового финляндского гранита. Четыре мощных пилона поддерживают стройный и легкий купол, состоящий из трех оболочек. Диаметр купола превышает 17 метров. В нем сделаны круглые окна, освещающие подкупольное пространство.
Пол собора покрывает мраморная мозаика. В 1805-1806 годах для Казанского собора были отлиты из бронзы двери северного входа, воспроизводящие «Райские двери» баптистерия во Флоренции, работы знаменитого флорентийского скульптора XV века Лоренцо Гиберти. Гипсовый слепок этих дверей петербургская Академия Художеств приобрела в 1774 году, а отливку и чеканку дверей выполнил Екимов. Наличники дверей покрыты позолоченным лепным орнаментом. Над внутренним оформлением Казанского собора работали выдающиеся живописцы Боровиковский, Шебуев, Кипренский, Егоров, Иванов, Бессонов. В 1939 году выполненные ими иконы и картины были вывезены в Русский музей. На месте осталась только написанная Бессоновым «Тайная вечеря» и несколько второстепенных работ.
Долгое время Казанский собор служил храмом-памятником Отечественной войны 1812 года. Вскоре после завершения постройки собора в 1813 году в нем был погребен великий русский полководец Кутузов. Его гробница установлена в склепе в северном приделе собора. Над надгробием в стену вделана доска из красного мрамора с памятной надписью. Иконостас Казанского собора был отлит в 1830-х годах по проекту Тона из серебра, отбитого казаками у отступавших французов. В соборе хранились трофеи Отечественной войны и заграничных походов 1813-1815 годов: 107 знамен и штандартов полков наполеоновской армии, ключи от 8 крепостей и 17 городов, а также жезл маршала Даву (в 1932 году, когда в соборе был устроен музей религии и атеизма), эти реликвии были убраны из собора. На площади перед Казанским собором в 1837 году по модели скульптора Орловского были установлены памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли. Казанский собор значительно пострадал во время Великой Отечественной войны и был реставрирован в 1964-1968 годах.
Право пользования Казанским собором несколько лет оспаривали Государственный музей истории религии и Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви (РПЦ). 4 ноября 1990 года вошел в историю Казанского собора как день его возрождения. В этот день - праздник Казанской иконы Божией Матери - священником Григорием Красноцветовым, клириком Князь-Владимирского собора, после более чем семидесятилетнего перерыва в здании храма была отслужена Божественная литургия. В соборе была создана община, которая начала восстанавливать церковную жизнь и сам храм. 29 марта 1998 года высокопреосвященный митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил главный престол и все здание собора. С этого времени в соборе стали совершаться все таинства, включая и таинство священства.
1948 - родился Анатолий Александрович Романов, генерал-полковник, Герой Российской Федерации
Анатолий Романов родился 27 сентября 1948 года в деревне Михайловка Белебеевского района Башкирии. Окончил Саратовское военное командное училище имени Дзержинского в 1972 году, Военную академию имени Фрунзе в 1982 году, Академию Генерального штаба в 1991 году. Военную службу начал в 1967 году в одной из частей внутренних войск. После окончания Саратовского училища служил в нем курсовым офицером и преподавал на кафедре огневой подготовки. В 1991 году, после окончания Академии Генштаба, был назначен командиром дивизии в Свердловске. С 1993 года - заместитель командующего внутренними войсками РФ. В период боевых действий в Чечне руководил войсками одного из направлений, был заместителем командующего объединенной группировкой федеральных сил. В июне 1995 года назначен командующим Объединенной группировкой федеральных сил на территории Чеченской Республики. С июля 1995 года - заместитель министра внутренних дел РФ - командующий внутренними войсками МВД РФ. 6 октября 1995 года в центре города Грозного на Анатолия Романова было совершено покушение (его машина, проезжая под мостом, подорвалась на фугасе). Анатолий Романов был тяжело ранен и с тех пор находится на излечении в московском военном госпитале имени Бурденко.
Воинское звание - генерал-полковник. Герой Российской Федерации (звание присвоено 5 ноября 1995 года «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, в условиях, сопряженных с риском для жизни»). 28 декабря 1995 года, в соответствии с Указом Президента РФ, генерал-полковник Анатолий Романов был освобожден от должности командующего внутренними войсками МВД РФ. Награжден орденами Красной Звезды, «За военные заслуги» под номером один, «За личное мужество» и многими медалями. Почетный гражданин города Саратова (звание присвоено городской мэрией Саратова 24 сентября 1997 года по инициативе курсантов и профессорско-преподавательского состава Военного института внутренних войск). Титул «Национальный герой» присвоен Анатолию Романову «Российским национальным Олимпом». 10 апреля 2002 года на церемонию вручения титула в ГЦКЗ «Россия» генерала под овацию зала вывезли в инвалидной коляске - это было первое появление раненого героя на публике. Женат, имеет двоих детей.
1903 - родилась Вера Захаровна Хоружая, партизанка, Герой Советского Союза
Вера Хоружая родилась 29 сентября 1903 года в городе Бобруйске (Белоруссия). Окончила гимназию, работала сельской учительницей. С 1920 года - комсомолка. Участница гражданской войны. В 1922-1923 годах училась в Центральной совпартшколе в Минске, работала в ЦК комсомола Белоруссии. С 1924 года - секретарь подпольного ЦК комсомола и член ЦК Компартии Западной Белоруссии. В сентябре 1925 года была арестована польской охранкой в Бресте и приговорена к восьми годам тюремного заключения. Обменена на польского ксендза, в 1932 году вернулась в Советский Союз. Была на партийной работе в Минске и на Балхашстрое. После присоединения Западной Белоруссии (1939) работала в райкоме и обкоме партии в Пинске. Во время Великой Отечественной войны с июня 1941 года - в партизанском отряде (Пинская область). В конце 1941 года перешла линию фронта для установления связи с ЦК КП(б) Белоруссии. В августе 1942 года была направлена во главе спецгруппы в оккупированный Витебск. В ноябре 1942 года схвачена гитлеровцами, после жестоких пыток и издевательств казнена. Посмертно ей присвоено звание Героя Советского Союза. Ее именем названы улицы во многих белорусских городах.