Рейтинг@Mail.ru
Россия намерена активно влиять на уровень мировых цен на нефть - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намерена активно влиять на уровень мировых цен на нефть

Читать ria.ru в
Россия намерена активно влиять на мировые цены на нефть, в том числе путем коррекции прогноза по собственной добыче, в настоящее время Минэнерго разрабатывает принципы соответствующей политики, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам в четверг.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 сен - РИА Новости. Россия намерена активно влиять на мировые цены на нефть, в том числе путем коррекции прогноза по собственной добыче, в настоящее время Минэнерго разрабатывает принципы соответствующей политики, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко журналистам в четверг.

"России необходимо активно заниматься вопросами влияния на уровень текущего рынка цен на нефть, должен появиться некий российский фактор. Мы всегда говорили ОПЕК, вот он как бы регулирует, какие-то другие факторы есть, финансовые спекуляции, уровни запасов нефти США и так далее. На наш взгляд, мы занимаем такое значительное место в нефтяном high society (высшем обществе) мира, должен появиться наш российский фактор, может быть, не один", - подчеркнул Шматко.

По его словам, в настоящее время возглавляемое им министерство готовит свои предложения, в их число может войти корректировка прогнозов собственной добычи нефти. "Минэнерго на себя эту задачу приняло, мы будем готовить, если не предложения, то хотя бы подходы. Мы раньше не занимались этим, мы хотим эти подходы сформулировать. И в этом плане решения могут быть самые неожиданные. А почему, например, не скорректировать прогнозы по добыче нефти?", - заявил министр.

На вопрос журналистов, в какую сторону планируется скорректировать эти прогнозы, увеличения или уменьшения, Шматко ответил: "По-разному".

"Мы считаем, что мы должны более активно заниматься рынками. У нас нет возможности в силу технологических особенностей добычи нефти просто перекрывать кран, мы не можем просто закрывать месторождения, потом открывать когда угодно, у нас другие климатические условия. На мой взгляд, мы можем с точки зрения прогнозов какое-то свое мнение высказывать", - заявил глава Минэнерго.

В частности, по его словам, интересной является идея резервирования новых месторождений с тем, чтобы "их пока не трогать, но иметь возможность в достаточно понятный срок запустить".

"У нас существует совершенно четкое убеждение, с учетом тех "американских горок", которые испытывала цена на нефть в последнее время, что нам, большой, уважаемой нефтяной державе, надо сформулировать свое отношение к этому - российский фактор (влияющий на цены)", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос журналистов, когда будут готовы разрабатываемые подходы, Шматко сообщил: "Мы едем в декабре на следующую сессию ОПЕК, и, я думаю, до этого они у нас появятся". При этом глава Минэнерго добавил: "Это не совместные действия с ОПЕК".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала