Рейтинг@Mail.ru
Мощи Андрея Первозванного в среду прибудут в Челябинск, где и останутся - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мощи Андрея Первозванного в среду прибудут в Челябинск, где и останутся

Читать ria.ru в
Мощи апостола Андрея Первозванного, считавшиеся утерянными после закрытия в 1929 году Свято-Троицкого храма в Челябинске и найденные в 2008 году в Троице-Сергиевой Лавре в Москве, в среду прибудут в Челябинск, где останутся на вечное хранение, сообщает пресс-служба губернатора области.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 сен - РИА Новости. Мощи апостола Андрея Первозванного, считавшиеся утерянными после закрытия в 1929 году Свято-Троицкого храма в Челябинске и найденные в 2008 году в Троице-Сергиевой Лавре в Москве, в среду прибудут в Челябинск, где останутся на вечное хранение, сообщает пресс-служба губернатора области.

"24 сентября 2008 года в 14.00 ( 12.00 мск) ларец со святыми мощами апостола Андрея Первозванного прибудет на автомобиле на площадь перед театром юного зрителя в Челябинске. Клирик Свято-Троицкой церкви игумен отец Иоанн, который сопровождал мощи при перенесении по России, передаст ларец епископу Магнитогорскому Феофилакту. На площади состоится молебен, и в это время приложиться к мощам смогут священнослужители и руководство города и области", - говорится в сообщении.

Сразу после молебна начнется торжественное шествие с иконами и хоругвями - православными знаменами, полотнищами на древках с образом Спасителя или Божией Матери и святых. "Крестный ход перенесет мощи в Свято-Симеоновский кафедральный собор. Следить за общественным порядком в это время будут сотрудники УВД города, а движение транспорта будет приостановлено по пути следования", - уточняется в сообщении.

Ларец с мощами будет установлен в правом, Казанском, пределе кафедрального собора, где в 16.00 (14.00 мск) начнется молебен, а затем Всенощное бдение. "Во время службы к ларцу со святыми мощами смогут приложиться все верующие, храм в этот день будет открыт до 22.00 (20.00 мск)", - сообщает пресс-служба.

27 сентября после литургии в Свято-Симеоновском соборе состоится второй Крестный ход. "Мощи апостола Андрея будут перенесены в Свято-Троицкий собор, где они и останутся на вечное хранение", - говорится в сообщении.

Мощи святого апостола Андрея в 357 году были торжественно перенесены в Константинополь. После взятия Константинополя крестоносцами, в 1208 году, мощи были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме города Амальфи. Части мощей апостола хранятся в монастырях Святой Горы Афон.

В 1644 году иноки монастыря преподнесли в дар царю Михаилу Федоровичу часть десницы апостола Андрея, мощи были положены в Успенском соборе Московского Кремля. В 1884 году часть главы была пожертвована в Челябинск. Она была положена в специальный ковчег и хранилась здесь до 1929 года, но позже он был потерян. В 2008 году монахи Троице-Сергиевой Лавры обследовали ризницу и нашли ковчег с частичкой мощей, а патриарх Алексей Второй благословил перенести святые мощи на прежнее место, в Челябинск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала