Рейтинг@Mail.ru
Власти Мьянмы объявили об освобождении более 9 тыс заключенных - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Мьянмы объявили об освобождении более 9 тыс заключенных

Читать ria.ru в
Власти Мьянмы объявили об освобождении более девяти тысяч заключенных с целью предоставления им возможности участвовать в выборах, запланированных на 2010 год, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Власти Мьянмы объявили об освобождении более девяти тысяч заключенных с целью предоставления им возможности участвовать в выборах, запланированных на 2010 год, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По информации агентства, во вторник "в качестве жеста доброй воли" будут амнистированы девять тысяч два человека. Кроме освобождения бывшие заключенные получит также право участвовать в голосовании на выборах в 2010 году.

Однако агентство не располагает информацией о том, будут ли отпущены на свободу те, кто был осужден за так называемые политические преступления. Ссылаясь на данные правозащитных организаций, Франс Пресс подчеркнуло, что подобные акции "милосердия" были и в прошлом, но ни при одной из них политические заключенные не входили в списки амнистируемых.

Выборы в 2010 году стали возможны после принятия в конце мая новой конституции. По итогам референдума, более 92% избирателей Мьянмы поддержали на проведенном в два этапа референдуме предложенную руководством страны конституцию.

Одобрение народом Мьянмы новой конституции означает, что в 2010 году должны состояться всеобщие выборы и введено президентское правление.

Оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД) и ее глава, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи - дочь национального героя и лидера борьбы за независимость Бирмы от британцев и японцев - отвергали проект конституции как антидемократический и призывали мьянманцев не идти на референдум.

По новой конституции, 25% мест в парламенте будет зарезервировано за военными, за что Мьянму сильно критикуют и на Западе. Однако находящиеся у власти генералы ссылаются на то, что Мьянма не единственная страна, где часть мест в парламентах отводится не избираемым, а назначаемым законодателям.

Страна получила независимость в 1948 году, но вскоре государство охватила гражданская война. В 1962 году к власти пришло армейское руководство во главе с Не Вином, которое провозгласило "бирманский путь к социализму", что привело к самоизоляции страны. В июне 1988 года правительство Не Вина ушло в отставку из-за массовых волнений, и в тот же год власть вновь захватили военные, которые взяли курс на развитие рыночной экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала