Чемпионат мира по тхэквондо 2010 года пройдет в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 22.09.2008

Чемпионат мира по тхэквондо 2010 года пройдет в Санкт-Петербурге

Такое решение принято Международной федерацией тхэквондо после завершившегося накануне в Ташкенте чемпионата мира по тхэквондо среди молодежи и ветеранов. Чемпионат мира по тхэквондо проводился в Центральной Азии впервые, право на его проведение Ташкент выиграл у Праги и Торонто.

ТАШКЕНТ, 22 сен -РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Следующий чемпионат мира по тхэквондо среди юниоров и ветеранов пройдет в 2010 году в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Международной федерации тхэквондо (ITF).

"Чемпионат мира по данному виду спорта среди юниоров и ветеранов состоится в 2010 году в Санкт-Петербурге", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такое решение принято ITF после завершившегося накануне в Ташкенте чемпионата мира по тхэквондо среди молодежи и ветеранов.

На прошедшем чемпионате в Ташкенте за победу боролись более 500 спортсменов из 53 государств, среди которых Россия, Испания, Германия, Австрия, Чехия, Болгария, Англия, Нидерланды, Польша, Аргентина, Перу, Канада, Израиль, ЮАР, Австралия, Япония, Китай, Индия, Иран, Монголия. Более 40 высококвалифицированных арбитров судили одиночные и командные массоги, тиль, специальную технику и разламывание предметов, разыграны 720 медалей и специальных призов.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Узбекистана, которая завоевала 17 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей. Сборная команда КНДР выиграла 15 золотых медалей и заняла второе место, а третье место осталось за сборной России, в копилке которой 9 медалей высшей пробы.

Чемпионат мира по тхэквондо проводился в Центральной Азии впервые, право на его проведение Ташкент выиграл у Праги и Торонто.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>