Рейтинг@Mail.ru
Технические сбои мешают работе Большого адронного коллайдера - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Технические сбои мешают работе Большого адронного коллайдера

© CERNБольшой адронный коллайдер - детектор CMS
Большой адронный коллайдер - детектор CMS
Читать ria.ru в
Новый сбой в работе Большого адронного коллайдера привел к остановке ускорителя минимум на два месяца. Именно столько времени потребуется ученым для ремонта одного из секторов БАКа, в котором произошла утечка жидкого гелия.

Новый сбой в работе Большого адронного коллайдера привел к остановке ускорителя минимум на два месяца. Именно столько времени потребуется ученым для  ремонта одного из секторов БАКа, в котором произошла утечка жидкого гелия.

Инцидент произошел в минувшую пятницу во время тестовых испытаний.  Один из магнитов в секторе 3-4 вышел из строя и нагрелся до температуры 100 градусов выше абсолютного нуля. Примерно в это же время был зафиксирован значительный выброс жидкого гелия, который используется для охлаждения магнитов ускорителя до сверхпроводящего состояния.

Предварительное расследование случившегося показало, что причиной проблемы стал поврежденный электрический контакт между двумя магнитами. Вероятно, контакт расплавился от высокой силы тока, что привело к механическому повреждению, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Это не первый сбой, зафиксированный в работе БАКа. Примерно через сутки после пробного запуска ускорителя из-за проблем с трансформатором был отключен главный компрессор криогенной системы, охлаждавшей два сектора 27-километрового кольца ускорителя. Температура этих секторов поднялась до 4,5 кельвина.

В выходные инженеры заменили трансформатор, весивший 30 тонн. Затем начался процесс охлаждения нагревшихся магнитов. Однако в среду работа БАКа была вновь остановлена из-за проблем с электричеством, что повлияло на систему охлаждения коллайдера. Позже ученые сообщили, что проблемы решены, и ускоритель вновь начал нормально работать.

Между тем, пробный запуск коллайдера 10 сентября прошел успешно. Ученым удалось провести первый пучок протонов по всему 27-километровому кольцу ускорителя.

21 октября планировалось начать главный этап эксперимента, во время которого в ускорители должны были  сталкиваться  пучки протонов на скорости, близкой к световой. По мнению ученых, этот эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв". Однако технические сбои в работе БАКа перенесли дату начала эксперимента как минимум на два месяца.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала