Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Югры предлагает передать бизнесу нерентабельные скважины - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Югры предлагает передать бизнесу нерентабельные скважины

Читать ria.ru в
Губернатор Югры Александр Филипенко на Экспертно-консультационном совете по развитию малого и среднего бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе предложил передать частному бизнесу нерентабельные для крупных нефтяных компаний скважины.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 сен - РИА Новости. Губернатор Югры Александр Филипенко на Экспертно-консультационном совете по развитию малого и среднего бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе предложил передать частному бизнесу нерентабельные для крупных нефтяных компаний скважины, чтобы повысить уровень добычи нефти в регионе, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора ХМАО.

На заседании Экспертно-консультационного совета по развитию малого и среднего бизнеса шла речь о необходимости активного вовлечения в работу с недрами наряду с вертикально интегрированными корпорациями представителей малого бизнеса.

"Если такие объекты (нерентабельные скважины) будут находиться в "руках" малого бизнеса при наличии оптимальных условий для его эффективной деятельности, тогда можно будет рассчитывать на положительные результаты - увеличение числа рабочих мест, рост налоговых отчислений в казну, экономическое развитие региона. Чем дольше работает скважина, тем больше мы получаем нефти, в этом и заключается экономический эффект", - процитировал губернатора Югры сотрудник пресс-службы.

По словам Филипенко, важно определить механизм передачи нерентабельных для крупных нефтяных компаний скважин частному бизнесу. Это необходимо четко закрепить в законе. Процесс должен происходить по возможности без участия представителей органов власти, быть максимально прозрачным и вполне контролируемым во избежание коррупционных умыслов, отметил собеседник агентства.

Кроме того, по мнению главы региона, для эффективной деятельности представителей малого бизнеса необходимо создать оптимальные условия. В первую очередь нужно, чтобы в налогообложении был использован дифференцированный подход.

Он уточнил, что возможен и другой вариант, когда предприниматели, действующие в топливно-энергетическом сегменте, освобождаются от обязательных государственных сборов, кроме налогов на доходы.

По его словам, в настоящее время коэффициент нефтеотдачи на многих месторождениях Югры находится не на высоком уровне, есть отдельные скважины с хорошими показателями, но в среднем по округу коэффициент извлечения составляет 30%, при норме в 50% - 60%.

"Увеличить этот показатель в два раза возможно, используя современные технологии гидроразрыва, горизонтального бурения. Кроме того, срок эксплуатации малодебитных скважин можно продлить путем передачи их на баланс предприятиям малого бизнеса", - отметил собеседник агентства.

По его данным, в Югре насчитывается около 17 тысяч скважин в бездействующем фонде, которые ранее давали до 5 тонн "черного золота" в сутки. Сегодня они считаются нерентабельными, в первую очередь из-за финансовых издержек, возникающих при их эксплуатации крупными компаниями.

Глава региона призвал все заинтересованные стороны определить и предложить органам власти на окружном и федеральном уровнях приемлемые варианты решения обсуждаемых вопросов, которые могут быть трансформированы в законодательную базу. По мнению Филипенко, предлагаемые меры актуальны не только для Югры, но и для любой другой территории, где ТЭК является основополагающей отраслью экономики, добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала