Вопрос о чемпионстве Костенюк отложен до четвертой партии - РИА Новости, 16.09.2008

Вопрос о чемпионстве Костенюк отложен до четвертой партии

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Третья партия финала женского чемпионата мира по шахматам между россиянкой Александрой Костенюк и китаянкой Хоу Ифань завершилась вничью, отложив вопрос об обладательнице шахматной короны до четвертого поединка.

Во вторник игравшая черными фигурами Костенюк владела заметным преимуществом, создала себе материальный перевес в две пешки. Однако, как и накануне, упорная 14-летняя китаянка сумела найти ничейный вариант в эндшпиле. Партия завершилась на 72-м ходу.

Счет в матче стал 2:1 в пользу россиянки. Четвертая партия финала состоится в Нальчике в среду. Чтобы стать 12-й чемпионкой мира, Костенюк достаточно белыми фигурами сыграть вничью. Китаянке необходимо побеждать черными, чтобы добиться права на тай-брейк.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>