Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ может привлечь клубный кредит на $400 млн - источник - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ может привлечь клубный кредит на $400 млн - источник

Читать ria.ru в
Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) может привлечь клубный кредит на международном рынке в размере около 400 миллионов долларов, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) может привлечь клубный кредит на международном рынке в размере около 400 миллионов долларов, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

"Средства привлекаются не под какую-то конкретную сделку, а, скорее всего, будут направлены в принципе на кредитование корпоративных клиентов", - сказал он, отвечая на вопрос о целях привлечения займа. Возможную ставку и срок кредита собеседник агентства не назвал.

ВЭБ традиционно занимает средства на международных рынках капитала через клубные сделки, участниками которых являются два-три финансовых института.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

В понедельник наблюдательный совет ВЭБа одобрил финансирование ряда крупных инвестиционных проектов на сумму около 2 миллиардов долларов.

В частности, ВЭБ примет участие в инвестиционной программе развития ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА", предоставив около 370 миллионов долларов на пять лет. Кроме того, банк планирует финансировать строительство и эксплуатация горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Красной поляне, выделив до 750 миллионов долларов на срок до 15 лет.

ВЭБ также примет участие в кредитовании строительства нового комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в городе Менделеевск (Татарстан), предоставив до 350 миллионов долларов. Набсовет одобрил также финансирование строительства в Ульяновской области завода по производству, сборке и послепродажному обслуживанию сверхлегких реактивных самолетов Eclipse 500. Предполагается, что Внешэкономбанк полностью профинансирует проект, общая стоимость которого составляет 330 миллионов долларов.

Внешэкономбанк также примет участие и в производственной программе ОАО "ПО "Севмаш". Сумма финансирования пока не определена.

ДЕНЕГ ДОСТАТОЧНО

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев в понедельник также сообщил журналистам, что банк не испытывает дефицита средств на реализацию своих проектов.

Он также отметил, что Внешэкономбанк не сильно "завязан" на внешних рынках капитала. ВЭБ использует двусторонние и клубные закрытые сделки для финансирования проектов, добавил он.

Кроме того, в настоящее время значительный объем денежных средств ВЭБа находится на банковских депозитах. Это временно-свободные деньги Банка развития, которые также служат стабилизатором ситуации с ликвидностью в российской банковской системе, которая в последнее время значительно ухудшилась.

По словам Дмитриева, средства ВЭБа, которые размещены на межбанковском рынке, постепенно будут возвращаться и отправляться на кредитование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала