Рейтинг@Mail.ru
Партия регионов выступает против досрочных выборов - Янукович - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия регионов выступает против досрочных выборов - Янукович

Читать ria.ru в
"Мы не были инициаторами прошлогодних досрочных выборов и не будем сейчас инициаторами следующих досрочных выборов, если они состоятся", - сказал Янукович.

КИЕВ, 16 сен - РИА Новости. Оппозиционная Партия регионов выступает против досрочных парламентских выборов на Украине, которые могут состояться, если в течение 30-ти дней не будет создано новое большинство в Верховной Раде, об этом он сказал во вторник, выступая с парламентской трибуны после официального объявления о прекращении существования правящей коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны".

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк 16 сентября официально объявил о прекращении существования парламентской коалиции в составе БЮТ и НУНС, которая была создана после досрочных выборов 30 сентября 2007 года. Практически весь последующий период сопровождался нарастающим противостоянием между лидерами коалиции - президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко и, как следствие, их фракциями. 2 сентября БЮТ вместе с Партией регионов проголосовали за ряд законопроектов, существенно ограничивающих полномочия президента, после чего НУНС объявил о выходе из коалиции. Президент Ющенко назвал действия парламента политическим и конституционным переворотом.

"Мы не были инициаторами прошлогодних досрочных выборов и не будем сейчас инициаторами следующих досрочных выборов, если они состоятся", - сказал Янукович.

В течение 30-ти дней после прекращения деятельности коалиции в Раде должно быть создано новое большинство - в противном случае президент имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы. Ющенко уже заявил, что воспользуется этим правом.

Он напомнил, что Партия регионов, которая имеет самую большую фракцию в Раде, предлагала объединиться различным политическим силам, однако это предложение было проигнорировано.

"Все наши призывы объединиться, отказаться от деления на демократию и не демократию игнорировались. Вместе с тем делались попытки переписать историю. Народ убеждали, что альтернативы демократической коалиции нет", - отметил лидер Партии регионов.

По словам Януковича, выход из нынешней ситуации состоит "в объединении, но объединении с украинским народом".

"Ни одна из политических сил, представленных в Верховной Раде, не сможет преодолеть кризис самостоятельно. И любые новые конфигурации, созданные без участия основных сил в государстве, обречены", - резюмировал лидер Партии регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала