Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, почему Пуаро и мисс Марпл так и не встретились - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стало известно, почему Пуаро и мисс Марпл так и не встретились

Читать ria.ru в
"Люди не перестают писать мне, предлагая сделать так, чтобы Марпл и Пуаро встретились. Но зачем им встречаться? Я уверена, что они совсем не хотели бы этого", - говорила знаменитая писательница Агата Кристи.

Коллекция кассет с записью автобиографии Агаты Кристи обнаружены в доме писательницы в Гэлмптоне, сообщает Times.  27 кассет, на которых Кристи в течение 13 часов рассказывает о своей жизни и творчестве, были записаны почти полвека тому назад.

О существовании кассет стало известно благодаря внуку Агаты - Мэтью Причарду. Ему удалось обнаружить кассеты в кладовке в доме Кристи "Гринвэй". Подлинность голоса знаменитой писательницы подтвердила специальная экспертиза.

Агата Кристи, которая родилась 118 лет назад, начала записывать свою биографию в апреле 1950 года и окончила ее спустя 15 лет.  Аудиозаписи должны были помочь написанию книги о жизни и работе писательницы. Она была опубликована посмертно в 1977 году, однако кассеты с голосом Кристи, раскрывающие подробности ее литературной жизни, оставались нетронутыми несколько десятков лет.

Однако именно они, а не опубликованная биография, в деталях рассказывают о жизни писательницы во время войны, о ее медовом месяце во время путешествия по Ближнему Востоку со вторым мужем -  археологом Максимилианом Мэллоуном. Также автобиография Кристи открывает тайну, почему два ее легендарных персонажа - Эркюль Пуаро и Мисс Марпл - так и  не встретились.

"Люди не перестают писать мне, предлагая сделать так, чтобы Марпл и Пуаро встретились. Но зачем им встречаться? Я уверена, что они совсем не хотели бы этого", - цитирует Агату Кристи Би-би-си.

Все дело в том, что "Эркюль Пуаро был полнейшим эгоистом и не выносил, когда в его дела вмешивались. Тем более, неприемлемым для него было бы то, что некая пожилая незамужняя женщина дает ему советы".

Автор детективов также рассказывает о том, как ей удалось воссоздать такой живой персонаж как мисс Марпл. До сих пор многие исследователи утверждали, что героиня была списана с бабушки Агаты Кристи, но это совершенно не так, утверждает писательница: "Это была типичная старая дева, похожая скорее на приятельниц моей бабушки – пожилых леди, которых я могла встречать в частном отеле на юге Кенсингтона". 

Тем не менее писательница видела сходство мисс Марпл со своей родственницей: "Они обе, хоть и были достаточно веселыми личностями, но всегда подозревали худшее во всем и во всех, и обычно  с пугающей точностью им удавалось доказывать свою правоту".

К сожалению, в записях Агата Кристи не рассказывает об одном из самых  интригующих и таинственных эпизодов своей жизни. В 1926 году, после того, как первый муж писательницы Арчи сообщил, что уходит из семьи, Кристи пропала. Ее перевернутый автомобиль нашли на заброшенной дороге, а саму Агату - в гостинице маленького курортного города, где она жила под фамилией мисс Ниил (фамилия любовницы мужа).

На протяжении почти двух недель Кристи занималась тем, что ходила по магазинам, посещала различные косметические процедуры  и  даже пела в танцевальном ансамбле, который выступал в отеле.

Семья Агаты Кристи предполагает, что у писательницы было нервное расстройство. Кроме того, когда ее нашли, врачи поставили ей диагноз - амнезия.  Журналисты с таким ажиотажем описывали это происшествие, что в последствии Агата Кристи стала избегать интервью.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала