Рейтинг@Mail.ru
НУНС обвиняет Тимошенко в нежелании сохранить коалицию - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НУНС обвиняет Тимошенко в нежелании сохранить коалицию

Читать ria.ru в
Лидер пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко обвиняет премьер-министра Юлию Тимошенко в нежелании сохранить демократическую коалицию, о прекращении которой может быть объявлено уже 16 сентября.

КИЕВ, 15 сен - РИА Новости. Лидер пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко обвиняет премьер-министра Юлию Тимошенко в нежелании сохранить демократическую коалицию, о прекращении которой может быть объявлено уже 16 сентября, об этом он сказал на согласительном совете в понедельник, сообщает украинское агентство "УНИАН".

Второго сентября входящий в правящую коалицию с пропрезидентской фракцией "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовали за ряд законопроектов, существенно ограничивающих полномочия президента. После этого НУНС объявил о выходе из коалиции и заявил, что БЮТ может создать новую коалицию с Партией регионов. Президент Виктор Ющенко назвал действия парламента политическим и конституционным переворотом. При этом, если новая коалиция не будет создана, президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Десятидневный срок, отведенный партнерам по коалиции для согласования позиций, истек 13 сентября. Ближайший пленарный день, когда спикер Арсений Яценюк может официально объявить о прекращении деятельности коалиции, - 16 сентября. Глава парламента заявил, что у него нет другого выхода, как объявить о конце коалиции в этот день, так как НУНС не отозвал свою заявку.

"По словам Кириленко, на протяжении десяти последних дней ни от премьер-министра, ни от лидера фракции БЮТ не поступали предложения о проведении консультаций относительно сохранения демократической коалиции", - говорится в сообщении.

Он снова заявил, что, очевидно, БЮТ намерен юридически оформить коалицию с Партией регионов и Компартией, в связи с чем НУНС перейдет в оппозицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала