Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко призывает Ющенко сохранить коалицию в Раде - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко призывает Ющенко сохранить коалицию в Раде

© РИА Новости / Сергей СтаростенкоПрезидент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
Читать ria.ru в
Премьер-министр заявляет, что поддерживает призыв представителей украинской интеллигенции к президенту Виктору Ющенко о сохранении парламентской коалиции в составе БЮТ и пропрезидентской НУНС, которая может прекратить существование 16 сентября.

КИЕВ, 15 сен - РИА Новости. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что поддерживает призыв представителей украинской интеллигенции к президенту Виктору Ющенко о сохранении парламентской коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), которая может прекратить существование 16 сентября, об этом говорится в комментарии премьера, размещенном на правительственном портале в понедельник.

Представители украинской интеллигенции, бывшие диссиденты Левко Лукьяненко Богдан Горынь, а также представитель БЮТ, глава Союза писателей Украины Владимир Яворивский обратились с призывом к президенту Ющенко сохранить коалицию в Раде.

"Я полностью согласна с Левко Лукьяненко, Богданом Горынем о необходимости сохранения коалиции демократических сил. Такова моя позиция, такова позиция нашей политической силы, и мы ее никогда не меняли. Мы каждый день и каждое мгновение готовы к возобновлению деятельности коалиции, к ее полноценной деятельности. Мне хотелось бы, чтобы идеи, озвученные корифеями национально-освободительного движения, теми людьми, которые стояли у истоков молодой украинской государственности, дошли до президента Виктора Ющенко", - цитирует Тимошенко правительственный портал.

Второго сентября входящий в правящую коалицию с пропрезидентской фракцией "Наша Украина - Народная самооборона" Блок Юлии Тимошенко вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовали за ряд законопроектов, существенно ограничивающих полномочия президента. После этого НУНС объявил о выходе из коалиции и заявил, что БЮТ может создать новую коалицию с Партией регионов. Президент Виктор Ющенко назвал действия парламента политическим и конституционным переворотом. При этом, если новая коалиция не будет создана, президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Десятидневный срок, отведенный партнерам по коалиции для согласования позиций, истек 13 сентября. Ближайший пленарный день, когда спикер Арсений Яценюк может официально объявить о прекращении деятельности коалиции, - 16 сентября. Глава парламента заявил, что у него нет другого выхода, как объявить о конце коалиции в этот день, так как НУНС не отозвал свою заявку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала