Рейтинг@Mail.ru
Первые версии авиакатастрофы в Перми - РИА Новости, 14.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые версии авиакатастрофы в Перми

© РИА Новости / Станислав ОжеговНа месте крушения пассажирского самолета Боинг-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд".
На месте крушения пассажирского самолета Боинг-737 авиакомпании Аэрофлот-Норд.
Читать ria.ru в

Пассажирский самолет Боинг 737-500, следовавший рейсом Москва-Пермь, упал в овраг в черте Перми. Погибли все находившиеся на борту самолета 88 пассажиров и члены экипажа. Из-за авиакатастрофы полностью перекрыта Транссибирская магистраль на участке Пермь-Екатеринбург.

На борту разбившегося Боинга-737 компании "Аэрофлот" находились семеро детей. По данным авиакомпании, среди пассажиров лайнера находилось 9 граждан Азербайджана, 5 граждан Украины, по одному гражданину из Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции и Италии.

По данным администрации Пермского края, на борту пассажирского самолета, потерпевшего катастрофу в Перми, был бывший командующий Северо-кавказским военным округом, герой России генерал-полковник Геннадий Трошев.

Жертв трагедии могло быть больше. Пять человек, опоздавших на рейс Москва-Пермь, не прошли регистрацию и отправились в Пермь на поезде.

Самолет Боинг-737-500 вылетел из аэропорта Шереметьево в 01.12 мск. Связь с лайнером была потеряна примерно 03.10 мск, когда он находился на высоте 1800 метров. По предварительным данным, экипаж самолета Боинг-737-500, выполнявший рейс Москва - Пермь, совершал экстренную посадку.

Самолет был обнаружен в нескольких десятках метров от жилых домов Индустриального района Перми. При падении Боинг-737 повредил участок Транссиба.

Бортовые самописцы, обнаруженные на месте катастрофы, отправлены на расшифровку. Как отметили в пресс-службе "Аэрофлота", точная информация по авиакатастрофе будет получена после расшифровки "черных ящиков".

Между тем, по предварительным данным, к падению лайнера Боинг-737-500 привел отказ или возгорание одного из двигателей, сообщил "Аэрофлот". Свидетелями возгорания двигателя авиалайнера стало несколько очевидцев.

В связи с падением в Перми самолета Боинг-737 возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации). По данным правоохранительных органов, причиной аварии мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар.

По словам руководителя пресс-службы "Аэрофлота" Ирины Даненберг, Межгосударственному авиационному комитету предстоит выяснить, почему самолет при посадке пошел на второй круг, и почему ему не дали сеть сразу.

"Анализируя предварительную информацию о последних минутах полета самолета можно предположить, что летчики, видя под собой жилые кварталы Перми, пытались отвести падающую машину от них", - сообщил источник в МЧС. Перед тем как пропасть с радаров, самолет резко набрал высоту.

Между тем, в пресс-службе губернатора Пермского края сообщают, что летевший в Пермь Боинг шел без опозданий. По предварительным данным, связь с самолетом была до последнего момента, однако никакой информации, что на его борту есть проблемы, не поступало.

Последняя полная проверка разбившегося Боинга-737-500 проводилась в начале этого года. Самолет эксплуатировался компанией "Аэрофлот-Норд" 15 лет. Все регламентные проверки проходили. Последняя проверка была проведена в начале этого года, однако неисправностей она не выявила.

На месте авиакатастрофы сейчас продолжаются поисково-спасательные работы. По данным МЧС, на участке работают около трехсот человек - спасатели, пожарные, сотрудники милиции и других служб. В пермский аэропорт отправился самолет  со спасателями и психологами для работы с родственниками жертв катастрофы.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в катастрофе "Боинга". Сразу после катастрофы президент РФ поручил министру транспорта Игорю Левитину сформировать правительственную комиссию по выяснению причин крушения самолета.

Самолет с правительственной комиссией во главе с Левитиным уже вылетел в Пермь. На место катастрофы также отправилась группа следователей центрального аппарата СКП.

Падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России за последние два года. В августе 2006 года пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

Катастрофа, которая стала крупнейшей авиааварией в России за последние два года, произошла на фоне кризиса в отрасли, спровоцированного финансовыми проблемами у крупного перевозчика AirUnion и сопровождавшегося задержками десятков рейсов по всей России.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

РИА Новости ищет кадры очевидцев пермской авиакатастрофы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала