Рейтинг@Mail.ru
Спикер Госсовета Коми обсудит с депутатами вопрос о прокуроре - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер Госсовета Коми обсудит с депутатами вопрос о прокуроре

Читать ria.ru в
Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская намерена провести консультации с лидерами фракций республиканского парламента относительно целесообразности включения в повестку дня заседания осенней сессии 18 сентября вопроса об отмене постановления Госсовета двухлетней давности по согласованию кандидатуры Александра Шуклина на пост прокурора Коми, сообщила Истиховская в четверг РИА Новости.

СЫКТЫВКАР, 11 сен - РИА Новости, Дарья Шучалина. Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская намерена провести консультации с лидерами фракций республиканского парламента относительно целесообразности включения в повестку дня заседания осенней сессии 18 сентября вопроса об отмене постановления Госсовета двухлетней давности по согласованию кандидатуры Александра Шуклина на пост прокурора Коми, сообщила Истиховская в четверг РИА Новости.

"Я согласна с позицией главы Коми Владимира Торлопова, который не считает правильным подобные меры реагирования со стороны законодателей на обращение депутата Госдумы Андрея Андреева", - сказала она.

Депутат Госдумы от Коми Андреев (фракция КПРФ) на днях направил в Госсовет Коми обращение с предложением отменить постановление по согласованию кандидатуры прокурора, поскольку, как считает депутат, Шуклин за два года работы не справился с расследованием самого громкого за минувшие пять лет уголовного дела - о пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте.

В понедельник глава Коми Торлопов сообщил РИА Новости, что "не считает разумной" инициативу Андреева. "Даже если прокуратура под руководством Шуклина допускает какие-либо ошибки в работе, это не повод для того, чтобы парламент ставил вопрос о лишении его занимаемого поста", - сказал он.

Губернатор добавил, что он обратился к депутатам с просьбой урегулировать ситуацию, возникшую в связи с заявлением Андреева, и провести консультации с руководителями партийных фракций, чтобы этот вопрос не ставился на голосование вообще.

Пожар в ТЦ "Пассаж" в Ухте произошел 11 июля 2005 года и унес жизни 25 человек, еще десять получили травмы. Следствие оперативно выяснило, что преступление относится в разряду заказных. Однако его заказчики до сих пор не выявлены. Двое молодых ухтинцев, которых гособвинение считает виновными в совершении поджога, в июне этого года Верховным судом Коми признаны невиновными.

Как заявил РИА Новости в четверг судья Конституционного суда Коми в отставке Сергей Толстов, если парламентарии не прислушаются к спикеру и сочтут необходимым довести до голосования вопрос по обращению Андреева, то "будет создан юридический прецедент, поскольку ранее законодательные органы субъектов не отменяли свои постановления по согласованию претендентов на должность главы территориального надзорного органа".

"Сложившейся практики по данному вопросу не существует, поэтому просчитать последствия, к которым могла бы привести отмена постановления, сложно. Но если решение состоится и будет законным, то может встать вопрос о легитимности самой процедуры назначения на должность прокурора субъекта Федерации, так как отмена назначения происходит уже после нескольких лет работы человека на этом посту", - считает Толстов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала