Топалов победил Карлсена на шахматном турнире в Бильбао - РИА Новости, 11.09.2008

Топалов победил Карлсена на шахматном турнире в Бильбао

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Болгарин Веселин Топалов победил норвежца Магнуса Карлсена и стал лидером шахматного турнира Большого Шлема в испанском Бильбао за два тура до его окончания.

Карлсен потерпел второе поражение подряд и позволил себя обогнать сразу двум гроссмейстерам. Кроме того, сравнялся с норвежским вундеркиндом украинец Василий Иванчук, который обыграл в среду азербайджанца Теймура Раджабова. Также в 8-м туре армянин Левон Аронян черными заставил сдаться неудачно выступающего в Бильбао индийца Вишванатана Ананда.

Положение после восьми туров: 1. Топалов - 13 очков, 2. Аронян - 12, 3-4. Карлсен, Иванчук - по 11, 5-6. Ананд, Раджабов - по 6. В отличие от обычной шахматной практики, в Бильбао, как в футболе, за победу в поединке начисляется 3 очка, а за ничью - 1.

Финальный турнир Большого Шлема проходит в два круга, контроль времени - 90 минут на 40 ходов и 60 минут до конца партии без добавления времени. Заключительные два тура пройдут 12-13 сентября.

Призовой фонд турнира с участием шести шахматистов составляет 400 тысяч евро, из которых 150 тысяч евро получит победитель.

В серию Большого Шлема входят четыре крупных шахматных турнира: Вейк-ан-Зее, Морелия-Линарес, София и Бильбао.