Рейтинг@Mail.ru
"Болдинские чтения" откроются 9 сентября в Нижегородской области - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Болдинские чтения" откроются 9 сентября в Нижегородской области

Читать ria.ru в
Международная конференция "36-е Болдинские чтения" откроется во вторник в селе Большое Болдино в Нижегородской области, участие в ней примут пушкинисты из Болгарии, Италии, Польши, США, Канады, Хорватии, Турции, Великобритании, России.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 сен - РИА Новости. Международная конференция "36-е Болдинские чтения" откроется во вторник в селе Большое Болдино в Нижегородской области, участие в ней примут пушкинисты из Болгарии, Италии, Польши, США, Канады, Хорватии, Турции, Великобритании, России, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора и правительства области.

"Конференция традиционно посвящается проблемам творчества Пушкина, его значению, как в русском, так и в мировом культурном пространстве", - сказал собеседник агентства.

Участие в конференции примут пушкинисты из Болгарии, Италии, Польши, США, Канады, Хорватии, Турции, Великобритании, России.

Научная конференция "Болдинские чтения" проводится в Нижегородской области с 1969 года. С 2002 года "Болдинские чтения" приобрели статус международных - в них принимают участие литературоведы из разных стран мира.

В Большом Болдино (Нижегородская область) находится родовая усадьба Александра Пушкина. Он приезжал сюда трижды - в 1830, 1833 и 1834 годах. Осенью 1830 года поэт прибыл Болдино где улаживал наследственные дела перед женитьбой на Наталье Гончаровой.

Из-за карантина по холере он был вынужден здесь задержаться на три с половиной месяца, за время которых создал около 50 произведений. В частности, осенью 1830 года Пушкин завершает работу над романом в стихах "Евгений Онегин", создает цикл "Повестей Белкина" ("Выстрел", "Метель", "Гробовщик", "Станционный смотритель", "Барышня-крестьянка"), "Маленькие трагедии" ("Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы"), начинает цикл сказок. Этот период творчества поэта пушкинисты назвали "Болдинская осень".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала