Рейтинг@Mail.ru
Парламент Ирака возобновит обсуждение отношений с США - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Ирака возобновит обсуждение отношений с США

© Иллюстрация РИА НовостиПалрамент Ирака, флаг США
Палрамент Ирака, флаг  США
Читать ria.ru в
Иракские парламентарии соберутся на первую после летних каникул рабочую сессию. Главными темами обсуждения на ней станут закон о выборах в местные органы власти и соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с США.

БАГДАД, 9 сен - Корр. РИА Новости, Али Хусейн. Иракские парламентарии соберутся во вторник на свою первую после летних каникул рабочую сессию. Главными темами обсуждения на ней станут закон о выборах в местные органы власти и соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с США.

Выборы в местные советы 18 провинций Ирака первоначально были намечены на 1 октября. Однако голосование по проекту закона о выборах неоднократно откладывалось из-за разногласий по вопросу о будущем Киркука. Эта провинция, в недрах которой содержится 20% разведанных запасов иракской нефти и которую курды стремятся присоединить к своему автономному району на севере Ирака, служит яблоком раздора между населяющими ее курдами, арабами и этническими туркменами.

Учитывая это обстоятельство, ООН и правительство Ирака выдвинули предложение разделить места в совете Киркука поровну между представителями всех трех этнических групп. Однако курды и их союзники, составляющие большинство в ныне действующем совете Киркука, отвергли эту формулу.

Не приняли они и идею отложить провинциальные выборы в этой провинции с тем, чтобы дать возможность провести их в остальных семнадцати. В Багдаде опасаются, что и на этот раз быстро принять закон о местных выборах иракским законодателям не удастся.

"Мы ждем предложений со стороны курдов. Если в их позиции не произойдет изменений, выборы придется отложить", - сказал в беседе с РИА Новости член иракского парламента от "Объединенной иракской коалиции" Аббас Аль-Байяти.

Тем временем, власти в Багдаде, равно как и американская администрация, считают крайне важным, чтобы выборы в местные советы, которые будут обладать значительными властными полномочиями, прошли уже в этом году. Это, по их мнению, будет способствовать достижению стабильности в Ираке и примирению различных его этнических и конфессиональных группировок.

Срок полномочий действующих советов провинций заканчивается в декабре 2008 года, и перенос выборов сделает местную власть нелегитимной. Это, по мнению Аль-Байяти, может привести к возникновению "больших проблем" и нового политического кризиса.

Не обещает быть легким и обсуждение соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве между Ираком и США, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата Совета Безопасности ООН. Переговоры по этому вопросу зашли в тупик из-за несогласия иракцев с позицией Вашингтона, настаивающего на сохранении юридического иммунитета для своих войск в Ираке, а также по срокам их вывода из этой страны.

В поисках выхода из тупика правительство Ирака, сказал Аль-Байяти, передало в прошлом месяце американской стороне "свои замечания по проекту соглашения и в настоящее время ожидает ответ Вашингтона". После того, как согласованный документ будет подписан администрациями двух стран, его должен одобрить иракский парламент.

Однако ранее 2009 года сделать это, по мнению Аль-Байяти, вряд ли удастся. "Думаю, что существующие разногласия не позволят заключить соглашение о стратегическом партнерстве США при нынешней американской администрации", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала