Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок в понедельник отыграл пятничное падение - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок в понедельник отыграл пятничное падение

Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок в понедельник на фоне позитивных новостей о переходе контроля над американскими ипотечными агентствами Fannie Mae и Freddie Mac к государству и положительной динамики цен на нефть отыграл пятничное падение.

МОСКВА, 8 сен- РИА Новости. Российский фондовый рынок в понедельник на фоне позитивных новостей о переходе контроля над американскими ипотечными агентствами Fannie Mae и Freddie Mac к государству и положительной динамики цен на нефть отыграл пятничное падение.

Минувшая пятница, которую эксперты уже окрестили "черной", отметилась обвальным падением рынка на фоне негативной статистики из США и Европы и продолжавшимся всю неделю падением цен на нефть. Падение основных российских фондовых индексов в середине дня достигало 7-8%.

В понедельник торги на РТС закрылись на отметке 1508 пунктов ростом индекса на 2,67% к закрытию пятницы. Индекс ММВБ "подрос" с пятницы на 3,16% - до отметки 1273 пункта. На прошлой торговой сессии РТС и ММВБ закрылись снижением соответственно на 3,76% и 3,68% к четвергу.

ФИНАНСЫ ПОЮТ

Лучше рынка сегодня торговались акции российских банков, что, очевидно, связано с информацией о национализации Fannie Mae и Freddie Mac, отмечает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Акции банковского сектора, особенно госбанки, прибавили 6-7%, добавляет аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова.

"Акции нефтегазового сектора выросли на 2-7%, чему способствовала не только коррекция цен на нефть, но и объявленные в пятницу предложения Минэнерго о повышении цены отсечения в формуле НДПИ до $25 за баррель с 2010 года", - считает эксперт. Хуже рынка выглядели акции "Норникеля" (минус 2%), что обусловлено продолжающимся конфликтом акционеров.

Аналитики отмечают наметившийся рост во втором эшелоне. Так, привилегированные акции "Нижнекамскнефтехима" на ММВБ подорожали на 14,3%, обыкновенные акции МРСК Центра и Приволжья - на 8,8%, концерна "Калина" - на 8,6%.

РИСКИ СОХРАНЯЮТСЯ

Риски инвестиций в российский фондовый рынок по-прежнему высоки, полагают эксперты. Однако данная ситуация, по мнению Осина, отражает общую глобальную макроэкономическую тенденцию увеличения требуемой доходности от инвестиционных операций.

"Учитывая по-прежнему существующий потенциал возобновления в 2008-2009 годах роста нефтяных котировок, возможность заметного роста российских фондовых индексов в среднесрочном периоде также, по-видимому, сохраняется", - сказал Осин.

"Снижение неопределенности относительно судьбы ипотечных агентств США - довольно сильный фактор, благоприятный для рынков акций. Тем не менее, данные технического анализа пока не позволяют диагностировать восстановление восходящего тренда по индексу РТС. Участники рынка, вероятно, предпочтут дождаться сигналов к устойчивому росту по мировым фондовым индексам, прежде чем формировать позиции на развивающихся рынках", - отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала