Рейтинг@Mail.ru
На МФБ не понимают причин приостановки торгов апатитовым концентратом - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На МФБ не понимают причин приостановки торгов апатитовым концентратом

Читать ria.ru в
Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила проведение торгов сырьем для производства минудобрений из-за неэффективности контроля за процессом ценообразования, говорилось в сообщении ФСФР от 2 сентября.

МОСКВА, 8 сен – РИА Новости, Юлия Медведовская. Приостановка торгов на Московской фондовой бирже (МФБ) апатитовым концентратом с 3 сентября по предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам вызывает у представителей биржи неоднозначную реакцию, сказал на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник президент МФБ Алексей Рыжиков.

«С 3 сентября мы были вынуждены приостановить торги апатитовым концентратом на нашей площадке, связано это было с тем, что мы получили предписание ФСФР с указанием приостановить данные торги, однако мы не понимаем причин этого решения», - сказал он.

Как сообщалось в сообщении ФСФР от 2 сентября, ведомство приостановило проведение биржевых торгов сырьем для производства минудобрений на товарных биржах НП "Московская фондовая биржа" и ЗАО "Универсальная коммерческая биржа "Юмекс" из-за неэффективности контроля за процессом ценообразования. В сообщении отмечается, что в связи с жалобами участников торгов на рост цен, складывающихся в процессе торгов, ФСФР провела анализ ситуации, который установил, что меры по контролю над процессом ценообразования на биржах являются неэффективными и не препятствуют дневному повышению цен, а также их искусственному завышению.

По словам президента МФБ, жалобы действительно поступали в ФСФР, однако один из заявителей  "вообще не имел отношения к торгам".

По словам Рыжикова, в июле-августе 2008 года  ФСФР проводила проверку торгов апатитовым концентратом на МФБ, в соответствии с  которой  "не было установлено никаких нарушений, обозначенных в жалобах заявителей" .

«Торги проводились в строгом соответствии с правилами, все отклонения соответствовали нормам,  никакого ценового манипулирования обнаружено не было, информация доводилась до участников рынка в полном соответствии нормами и требованиями, описанными в законе и в правилах биржи», -  сказал он.

«На момент остановки торгов рынок апатитовых концентратов был единственным биржевым рынком в России, который достиг цели по развитию международного рынка на базе российских площадок: за два года вокруг него удалось собрать  не только представителей России  и стран СНГ, но и участников из Чехии, Польши, Израиля, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии и Германии. Поэтому остановка торгов может сказаться на имидже биржевого товарного рынка страны», - считает Рыжиков.

Президент МФБ добавил, что регулярные торги апатитовым концентратом начались с декабря 2006 года, а в декабре 2007 года биржевой рынок апатитового концентрата был разделен на две торговые сессии – торги для российских производителей и открытые торги без ограничения участников.

«Для отечественных производителей удобрений были созданы эксклюзивные условия, при которых в торгах не участвовали иностранные резиденты, в результате на международной сессии в начале 2008 года цены были почти в три раза выше, чем на торгах для отечественных производителей», - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала